192 $WWLVFKH *ODQ]WRQ $PSKRUD GHU SVHXGR SDQDWKHQ LVFKHQ )RUP Um 500 v. Chr. H 42,3cm, Ø 26,6cm, Ø Mündung 13,9cm, Ø Fuß 13cm. Aus großen Scherben fachmännisch zusammen gesetzt, Bruchstellen retuschiert, sonst vollständig. 8.000,–
Provenienz: Aus der Sammlung von Professor Ernst Berger, Basel (gest. 2006), der die Amphora 1976 von Eduard Burkhard, Basel erworben hat. Attic black glaze amphora of the pseudo panathenaic form. About 500 B.C. Professionally reassembled from large fragments, cracks are retouched, oth erwise complete.