Gorny & Mosch Auktionskatalog 239

Page 107

179 Ziegel mit dem Stempel der Legio XIV Gemina. Carnuntum, nach -K Q &KU [ [ FP )UDJPHQW HLQHU 7HJXOD (Dachziegel), am linken Rand Rest der hochgezogenen Kante HUKDOWHQ (LQ]HLOLJHU REORQJHU 6WHPSHO €/(* ;,,,, * HPLQD y Stempel modern eingefärbt, kleiner weiĂ&#x;er Kieselstein einge schlossen, intakt. 300,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., MĂźnchen, seit den 1970er Jahren. Nach dem Stempelformular gehĂśrt dieses Dachziegelfragment in die Zeit nach 117 n. Chr., als die XIV. Legion die Legio XV Apollinaris in Carnuntum ersetzte und bis zum 4. Jh. dort blieb. Vgl. Brandl a. O. S. 151 f. und Abb. 384 (‚Carnuntum‘). Fragment of a tile with the stamp of Legio XIIII Gemina in Carnuntum. After WK FHQWXU\ $ ' 6WDPS PRGHUQ KLJKOLJKWHG LQWDFW

180 Stempel der Legio XV Apollinaris. [ FP 5¤WOLFKHU 7RQ 5HFKWHFNLJHV =LHJHOEUXFKVWŠFN PLW IUDJPHQWLHUWHP 6WHPSHO €/(* ;9 LQ /LJDWXU > @y ,QWDNW u

183 Ziegel mit Stempel einer Gardetruppe. -K Q &KU $SXOXP :HLgHQEXUJ 8QJDUQ [ [ FP )DVW TXDGUDWLVFK PLW JURgHP UHFKWHFNLJHQ 6WHPSHO €1 6,1*y 1XPHUXV 6LQJXODUL XP GDUŠEHU NUHLVI¤UPLJH 0DUNH ,QWDNW u Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., MĂźnchen, seit den 1970er Jahren. 'LH €(TXLWHV 6LQJXODUHVy GLHQWHQ GHP 3URYLQ]JRXYHUQHXU DOV /HLEZDFKH 9JO dazu M.P. Speidel, Guards of the Roman Armies (1978) S. 90 Nr. 39. :HOO SUHVHUYHG WLOH ZLWK VWDPS RI WKH €HTXLWHV VLQJXODUHVy IURP $SXOXP :HLgHQEXUJ LQ +XQJDU\ QG UG FHQWXU\ $ ' 7KHVH JXDUGV RI WKH SURYLQFHV VHUYHG DV HOLWH XQLWV RQ WKH EDWWOH }HOG DQG HVFRUWHG WKH SURYLQFLDO JRYHUQRUV

184 Ziegelfragment mit Stempel einer Vexillatio und eines privaten Ziegelfabrikanten. -K Q &KU [ [ FP 5¤WOL FKHU 7RQ 0LW UHFKWHFNLJHP UHWURJUDG EHVFKULHEHQHP 6WHPSHO 9 H[LOODWLR ,6 &,( Ey 0RGHUQ GXUFKWUHQQW VDXEHUH 6FKQLWW~” che, MĂśrtelspuren, intakt. 250,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., MĂźnchen, seit den 1970er Jahren.

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung, erworben aus Slg. Fritzemeier 1975. 'LH /HJLR ;9 $SROOLQDULV KDWWH LKUHQ 6WDQGRUW YRQ FD Q &KU LP Lager von Carnuntum. Zum Stempelformular vgl. Brandl a. O. S. 618. Tile fragment with stamp of the Legio XV Apollinaris from Carnuntum. Intact.

181 Zwei Ziegelfragmente. Q &KU D [ [ FP $XV U¤WOLFKHP 7RQ PLW REORQJHP HLQ]HLOLJHQ 6WHPSHO GHU /HJLR ;;,, 3ULPLJHQLD €/(* ;;,, 35y E [ [ FP $XV U¤W OLFKHP 7RQ PLW GHP $EGUXFN HLQHU +XQGHSIRWH 2 StĂźck! 300,– Provenienz: Ex niederrheinische Privatsammlung J. K., seit den späten 30er Jahren. Da der vorliegende Stempel noch nicht die Beinamen ‚Pia‘ und ‚Fidelis‘ aufweist, die der Legion erst nach dem Aufstand des Saturninus im Jahr 89 n. Chr. verliehen worden war, ist das Ziegelfragment wahrscheinlich in die =HLW GHU 6WDWLRQLHUXQJ GHU 7UXSSH LQ GDV /DJHU 9HWHUD ,, ;DQWHQ %LVOLFKHU Insel zwischen 71 und 97 n. Chr. zu datieren. Tile fragment with long rectangular stamp of the Legio XXII Primigenia in Xanten between 71 and 97 AD. 2 pieces!

182 Ziegel mit dem Stempel der Legio XXX Ulpia Victrix. Pannonien %ULJHWLR 6]RQ\ Q &KU [ [ FP 5HFKWHN NLJHV )UDJPHQW PLW HLQ]HLOLJHP REORQJHQ 6WHPSHO €> @(* ;;; 9 OSLD 9 LFWUL[ y 6WHPSHO PRGHUQ HLQJHI”UEW LQWDNW u

One half of a brick, cut in two pieces. Rectangular, broad stamp of a Vexilla WLR DQG SULYDWH EULFNPDNHU 7UDFHV RI PRUWDU QG UG FHQWXU\ $ ' ,QWDFW

185 Stempel des Exercitus Germaniae Inferioris. Mitte 3. Jh. n. Chr. / FP 5¤WOLFKHU 7RQ =LHJHOEUXFKVWŠFN PLW IUDJPHQWLHUWHP 5XQGVWHPSHO €(; *(5 ,1)y 5DQG JHULHIHOW ,QWDNW u Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung, erworben aus Slg. Piscator 1962. Tile fragment with round stamp of the Exercitus Germaniae Inferioris. Mid 3rd century A.D. Intact.

186 Ziegelfragment mit Privatstempel. -K Q &KU [ [ FP 5¤WOLFKHU 7RQ 0LW REORQJHP HLQJHWLHIWHQ 6WHPSHO €& 3 1 6 1y UHWURJUDG ,QWDNW u Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung, erworben aus Slg. Fritzemeier 1975. Tile fragment with rectangular stamp of a private fabrication with inscription in reverse. 2nd century AD. Intact.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., MĂźnchen, seit den 1970er Jahren. Die Legio XXX Ulpia Victrix wurde 103 n. Chr. nach dem Ende des 1. Dakerkrieges von Kaiser Traian gegrĂźndet und bezog bis zum Beginn der Regierungszeit des Hadrian das Lager Brigetio/Szony in der Pannonia Superior. Nach dem Stempelformular gehĂśrt das Fragment in diese Zeit. Vgl. dazu Brandl a. O. S. 233 f. und Abb. 685 (‚Dt. Altenburg‘). Small tile fragment with long rectangular stamp of the Legio XXX Ulpia Victrix from Pannonia Superior dated 117/8 A.D. Modern coloured stamp, intact.