EUROPA
3429 3430 3429
Nikolaus II., 1894 - 1917. 5 Rubel 1898 (AG). Mzst. St. Petersburg. 4,25 g. Bitkin 20.
Gold! ss-vz
150,–
3430
Nikolaus II., 1894 - 1917. Gedenkrubel 1913 (WS). Mzst. St. Petersburg. 300 Jahre Romanov-Dynastie. 20,20 g. Bitkin 336. Fleckige Patina, vz
100,–
3431
2:1 3431
2:1
Nikolaus II., 1894 - 1917, Münzproben. Bronze (-Nickel ?) Probe einer Kopeke 1898 SPB. Mzst. Berlin. Wertzahlseite mit spiegelverkehrter Prägung. Glatter Rand, 21,5 mm. 28,32 g. Bitkin 379 (R2). Brekke 5. RR! vz-pfr.
5.000,–
3432 3432
RUSSISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN. St. Anna - Orden. Kreuz 3. Klasse (2., neues Modell), Ende 19., Anfang 20. Jh. Mit Hersteller- und Feingehaltspunzen, Gold mit Emaille-Inlays. Die 56er Feingehaltspunze findet sich in der Tragöse, die Herstellerpunze (EDUARDb) und die Initialen "WD" (kyrillisch) sind am oberen und unteren Kreuzarm durch das rote Emaille zu sehen. Drei der vier Zierstücke zwischen den Kreuzarmen tragen einen kleinen Stempel "Kopf rechts", alle vier weisen Prüfspuren auf. Ca. 36 x 40 mm (mit der Öse). 8,19 g. Gold! Feine Arbeit, gutes vz Die St. Petersburger Fa. Eduard wurde wohl 1896 gegründet und belieferte dann für knapp 20 Jahre den kaiserlichen Hof mit Orden und Ehrenzeichen.
1.200,–
3433 3433
Soldatenkreuze, Abzeichen, kleinere Auszeichnungen. Medaille 1854/1855 (verliehen ab 1856) für die Verteidigung von Sewastopol während des Krimkriegs. Gekrönte, ineinander verschränkte Monogramme der Zaren Nikolaus I. und Alexander I. / Die Daten 13.09. 1854 und 28.4.1855, Umschrift auf den Anlass. Öse, 28 mm. 13,27 g. Werlich 92. Diakov 932.1. Bitkin (Med.) vgl. 960. Mehrere Randfehler, ss
100,– 95