EUROPA
3399 3398
3398
HOLLAND. Provinz. Löwentaler 1589. 27,00 g. Delm. 831. Dav. 8838.
Dunkle Patina, ss
100,–
3399
UTRECHT. Provinz. Doppeldukat 1776. Schriftschild in Barockkartusche. / Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel. 6,88 g. Delmonte 962 (R3). Fr. 283. Seltener Jahrgang! Gold! Leicht gewellt, ss
750,–
3401 3400
3400
WESTFRIESLAND. Provinz. 1/2 Löwentaler 1666. 13,01 g. Delmonte 887 (R3). RR! Kratzer und Prüfspuren, s
100,–
3401
KÖNIGREICH DER VEREINIGTEN NIEDERLANDE. Wilhelm I., 1813 - 1840. Dukat 1828 (Jahreszahl bearbeitet). Mzst. Utrecht. 3,27 g. Delmonte 1188. Fr. 331. Gold! Fast ss
200,–
3402
3403
POLEN 3402
Sigismund III., 1587 - 1632. Ort (18-Gröscher) 1614. Mzst. Danzig. Prägung der Stadt. Bb. rechts. / Von 2 Löwen gehaltenes Wappen. 6,44 g. Kopicki 7487. Gum. 1382. Feine Patina, fast vz
400,–
3403
Sigismund III., 1587 - 1632. Ort (18-Gröscher) 1623. Mzst. Bromberg. 6,93 g. Kopicki 1279. Gum. 1177. Gutes ss
100,–
3404
3404 88
Sigismund III., 1587 - 1632. Dreigröscher 1594, 1598. Mzst. Marienburg, Riga. 4,78 g.
2 Stück. Fast vz
75,–