Gorny & Mosch Auktionskatalog 238

Page 90

EUROPA

3399 3398

3398

HOLLAND. Provinz. Löwentaler 1589. 27,00 g. Delm. 831. Dav. 8838.

Dunkle Patina, ss

100,–

3399

UTRECHT. Provinz. Doppeldukat 1776. Schriftschild in Barockkartusche. / Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel. 6,88 g. Delmonte 962 (R3). Fr. 283. Seltener Jahrgang! Gold! Leicht gewellt, ss

750,–

3401 3400

3400

WESTFRIESLAND. Provinz. 1/2 Löwentaler 1666. 13,01 g. Delmonte 887 (R3). RR! Kratzer und Prüfspuren, s

100,–

3401

KÖNIGREICH DER VEREINIGTEN NIEDERLANDE. Wilhelm I., 1813 - 1840. Dukat 1828 (Jahreszahl bearbeitet). Mzst. Utrecht. 3,27 g. Delmonte 1188. Fr. 331. Gold! Fast ss

200,–

3402

3403

POLEN 3402

Sigismund III., 1587 - 1632. Ort (18-Gröscher) 1614. Mzst. Danzig. Prägung der Stadt. Bb. rechts. / Von 2 Löwen gehaltenes Wappen. 6,44 g. Kopicki 7487. Gum. 1382. Feine Patina, fast vz

400,–

3403

Sigismund III., 1587 - 1632. Ort (18-Gröscher) 1623. Mzst. Bromberg. 6,93 g. Kopicki 1279. Gum. 1177. Gutes ss

100,–

3404

3404 88

Sigismund III., 1587 - 1632. Dreigröscher 1594, 1598. Mzst. Marienburg, Riga. 4,78 g.

2 Stück. Fast vz

75,–