MEDAILLEN, SLG. KOLB, AUGSBURG
3277 3276 3276
3277
Nickel Milicz und dessen Werkstatt (Erzgebirge). Versilbertes Bronzemedaillon 1537 auf Kurfürst Johann Freidrich den Großmütigen von Sachsen. Bärtiges Bb. mit Vliesordenskette halbrechts. / Kampf zwischen zwei Gruppen von Rittern. 40,9 mm. 27,95 g. Katz 274. Tentzel vgl. Tf. IX, 2. Slg Lanna vgl. 868. ex Slg. Kolb. Zeitgenössischer Guss. Gestopftes Loch, ss
150,–
Nickel Milicz und dessen Werkstatt (Erzgebirge). Altvergoldete Salvator-Gussmedaille 1551, Mzst. St. Joachmisthal. Christus Bb. von vorn, Kopf halblinks. / Gotteslamm mit Friedensfahne rechts. 27 mm. 6,86 g. Katz 363. Slg Löb. 522. ex Slg. Kolb. Vorzüglicher, zeitgenossischer Guss
200,–
3278 3278
Nickel Milicz und dessen Werkstatt (Erzgebirge). Altvergoldete Gussmedaille 1555. Christus und seine Jünger beim letzten Abendmahl. / Kalvarienbergszene. 53,2 mm. 43,18 g. Katz vgl. 344. Slg Löb. 11-236. ex Slg. Kolb. Zeitgenössischer Guss. Felder geglättet, mit tordierter Öse, ss-vz Achtung: Katz datiert 1539-1546, hier 1555!
300,–
3279 3279
Nickel Milicz und dessen Werkstatt (Erzgebirge). Gussmedaille 1565 auf den Gehorsam gegenüber Gott. Jesus, gemartert und gebeugt, trägt sein Kreuz zur Schädelstätte, umringt von römischen Soldaten und großer Volksmenge; unter dem Volk auch Simon von Cyrene, der, links im Bild, das Kreuz zu tragen hilft, rechts außen, mit Pferd und Lanze, der Hl. Longinus (?). CHRISTVS FACTVS EST OBEDIENS PATRIS VSQVE AD MORTIM 1 ° 5 ° 6 ° 5 :. / Abraham und Isaak in frühneuzeitlicher Kleidung auf dem Weg zur Opferung des Isaak, im Hintergrund Stadtsilhouette. CVIVS IMAGO FVIT ISAAK IMMOLANDVS IN MONTE MORIA. 47,9 mm. 27,02 g. Katz vgl. 392. Slg Löb. vgl. 512. Slg Lanna vgl. 1355. ex Slg. Kolb. Zeitgenössischer Guss. Henkel, Felder poliert, ss-vz
500,– 65