Gorny & Mosch Auktionskatalog 238

Page 63

MEDAILLEN, SLG. KOLB, AUGSBURG

3257

3257

Nürnberg, 16./17. Jahrhundert. Steinschnitt-Medaillon o.J., unsigniert. Bb. eines barhäuptigen, bärtigen Mannes mit hohem Kragen und Halstuch im halbrechten Profil. / Monogrammartiges, vertieftes Emblem. 6 mm starker Schrötling, 29,3 mm. 11,08 g. ex Slg. Kolb. R! Kleiner Randfehler, vz Die Zuweisung nach Nürnberg ist nicht gesichert. Nach Frisur, Tracht und Haltung ist die hier dargestellte Person vergleichbar dem Kaufmann Bartholomäus Viatis, dessen Konterfei auf der kolorierten, ovalen Plakette unter Losnummer3258 zum Vergleich steht.

3259

3258 3258

3259

Nürnberg, 16./17. Jahrhundert. Hochovales, einseitig handkoloriertes Gips-Medaillon 1613 auf den gebürtigen Venezianer und Nürnberger Großkaufmann Bartholomäus Viatis. Drapiertes Bb. von halbrechts mit langem Bart, und "Mühlsteinkragen". / Eingekratztes Rautenmuster. Ca. 38,2 x 50,0 mm. 8,80 g. Habich vgl. 2815 mit Anm. ex Slg. Kolb. RR! Leichter Materialausbruch auf der Rs. Prächtige zeitgenössische Arbeit mit Originalkolorit, ss-vz Konterfetter (Nürnberg), 1527 - 1527. Einseitige Bleigussmedaille 1525 auf Hans Ritter von Obernitz. Drapiertes Bb. mit Drahthaube rechts. / Handschriftliche Ritzung des 16. Jh. "Derzeit - Schultheis - zu Nürn= berg".48 mm. 34,95 g. Habich vgl. 918. ex Slg. Kolb. RR! Zeitgenössischer Guss. Feine Patina, vz Diese frühe nürnberger Schaumünze wird als eines der bedeutendsten Medaillenportraits der Dürer-Zeit angesehen.

3260

3260

3261

100,–

200,–

200,–

3261

Mathes Gebel (Nürnberg). Bleigussmedaille 1532 auf Johann Ferenberger von Egen und dessen Sohn Ulrich. Beider Bb. gestaffelt links. / 11 Zeilen lateinischer Text zum Anlass. 28,30 g. Habich vgl. 1076. Slg. Löbb. vgl. 286. Slg. Erl. -. ex Slg. Kolb. Älterer Guss. Kleine Druckstelle auf der Schriftseite, ss-vz

150,–

Mathes Gebel (Nürnberg). Bronzierte Bleigussmedaille 1540 auf den Nürnberger Bürger Sebald Camerer. Bb. rechts. / Behelmtes Wappen mit großer Helmzier. 39,14 mm. 28,63 g. Habich vgl. 1182. Slg. Löbb. vgl. 290. ex Slg. Kolb.; ex Hess (Luzern) Auktion 250 (1979), 368. RR! Alter Guss. ss-vz

150,– 61