MEDAILLEN, SLG. KOLB, AUGSBURG
3241 3241
HEILIGE ORTE, WALLFAHRTSBRAUCHTUM. Rom, Heilige Stadt. Pilgermedaille o.J. (um 1750), unsigniert, auf die Wallfahrt zur Ewigen Stadt Rom. 50 mm. Gegenständige Bb. von Jesus und Maria, darunter Santa Scala, seitlich Pilger. / Apostel Petrus und Paulus, darunter Eingänge zu Seitenkapellen. 50 mm. 39,16 g. ex Slg. Kolb. Hksp., kleine Flecken, ss
70,–
3242
RENAISSANCE UND BAROCK 3242
DEUTSCHLAND. Unbekannter Meister. Bleigussmedaille 1556 (Modell von Jakob Jonghelink) auf Graf Reinhard I. von Solms und Minzenberg. . Bb. im Harnisch mit langem Bart rechts, am Armabschnitt die Jahreszahl; REINHARD GRAF ZV SOLMS VND HER ZV MINTZVBORGK. / Allegorie der Geduld (PATIENTIA) inmitten verschiedenster Übel: heftiger Wellengang, Bedrohung durch Hund und Löwe, ein bereits fast versunkenes Schiff, am Gestade brennende Gebäude. 58,3 mm. 65,32 g. Joseph vgl. 10. ex Slg. Kolb. Alter Guss. fast vz Zur Gestalt der PATIENTIA VICTRIX vgl. auch Losnr. 3090.
3243 3243
3244
150,–
3244
Meister des Blaurer (Augsburg). Einseitige bronzierte Bleimedaille 1540 auf den Hufschmied Matthias Raiser im Alter von 42 Jahren. Bb. mit Mütze und Mantel rechts. 41 mm. 29,80 g. Habich vgl. 814 (dort mit Bb. der Ehefrau auf der Rs.). Binder (MMK) vgl. S.546, Nr. 226. ex Slg. Kolb. Zeitgenössischer Guss. Unten gestopftes Loch, zaponiert, ss Hans Daucher, Augsburg, 1. Drittel 16. Jh. Einseitige Bleigussmedaille 1527 auf Ottheinrich, Pfalzgraf bei Rhein, zum 25. Geburtstag. 41 mm. 45,88 g. Habich -; vgl. 52. Stemper vgl. 45. Alter Guss, ss ex Slg. Kolb.
100,– 100,–