Gorny & Mosch Auktionskatalog 238

Page 22

DEUTSCHLAND BIS 1871

3036

3035

3037

DEUTSCHER ORDEN 3035

Maximilian I. von Österreich, 1590 - 1618. Taler 1603. Mzst. Hall. 28,03 g. M./T. 366. Neumann 108. Dav. 5542. Dunkle Patina, Rand bearbeitet, Felder geglättet, gutes ss

150,–

3036

Karl Alexander von Lothringen, 1761 - 1780. Medaille 1761 von J.L. Oexlein auf die Wahl Karl Alexanders von Lothringen zum Hochmeister. Bb. im Harnisch mit Hochmeister-Kreuz rechts. / Gottfried von Boullion als Ordensmeister mit Fahne und Schild, im Hintergrund die Hügel von Jerusalem, im Abschnitt zwei Zeilen. 44 mm. 29,23 g. Dudik Vgl.299. Prokisch 256. Slg. Erlanger 2298. Slg. Montenuovo 1901. Schöne dunkle Patina, gutes vz

500,–

DONAUWÖRTH 3037

Taler 1548. Hüftbild und Titel Karl V. 28,53 g. Gebhart vgl. 113 ff. Dav. 9170. Sammlerpunze im oberen Rand, ss

150,–

3038

ESSLINGEN, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE 3038

Heinrich II., 1004 - 1024. Henricus-Pfennig o.J. Im Perlkreis gekröntes Bb. rechts, die Krone durchbricht den Kreis, von ihr hängen 2 Bänder herab ins Feld, die in drei Kugeln enden; + HEINRICVS R. / Im Perlkreis die zum Betrachter gewandte Innenfläche einer rechten Hand, aus dem Himmelsbogen kommend und auf einem Kreuz liegend; S VIT - IVS. Reif der Krone mit 5 Perlen. 1,21 g. Klein/Raff Gruppe I, Typ 1.1a. Feine Patina, attraktives, leicht gewelltes, vz ausgeprägtes Exemplar

500,–

3039

FRANKFURT AM MAIN, Stadt 3039

Goldgulden o.J. (1460 - 1490). Titel Kaiser Friedrich III., Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsburg. 3,27 g. J.u.F. vgl. 120f. Fr. 940. Gold! Prägeschwäche, ss

250,–