DEUTSCHLAND BIS 1871
3036
3035
3037
DEUTSCHER ORDEN 3035
Maximilian I. von Österreich, 1590 - 1618. Taler 1603. Mzst. Hall. 28,03 g. M./T. 366. Neumann 108. Dav. 5542. Dunkle Patina, Rand bearbeitet, Felder geglättet, gutes ss
150,–
3036
Karl Alexander von Lothringen, 1761 - 1780. Medaille 1761 von J.L. Oexlein auf die Wahl Karl Alexanders von Lothringen zum Hochmeister. Bb. im Harnisch mit Hochmeister-Kreuz rechts. / Gottfried von Boullion als Ordensmeister mit Fahne und Schild, im Hintergrund die Hügel von Jerusalem, im Abschnitt zwei Zeilen. 44 mm. 29,23 g. Dudik Vgl.299. Prokisch 256. Slg. Erlanger 2298. Slg. Montenuovo 1901. Schöne dunkle Patina, gutes vz
500,–
DONAUWÖRTH 3037
Taler 1548. Hüftbild und Titel Karl V. 28,53 g. Gebhart vgl. 113 ff. Dav. 9170. Sammlerpunze im oberen Rand, ss
150,–
3038
ESSLINGEN, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE 3038
Heinrich II., 1004 - 1024. Henricus-Pfennig o.J. Im Perlkreis gekröntes Bb. rechts, die Krone durchbricht den Kreis, von ihr hängen 2 Bänder herab ins Feld, die in drei Kugeln enden; + HEINRICVS R. / Im Perlkreis die zum Betrachter gewandte Innenfläche einer rechten Hand, aus dem Himmelsbogen kommend und auf einem Kreuz liegend; S VIT - IVS. Reif der Krone mit 5 Perlen. 1,21 g. Klein/Raff Gruppe I, Typ 1.1a. Feine Patina, attraktives, leicht gewelltes, vz ausgeprägtes Exemplar
500,–
3039
FRANKFURT AM MAIN, Stadt 3039
Goldgulden o.J. (1460 - 1490). Titel Kaiser Friedrich III., Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsburg. 3,27 g. J.u.F. vgl. 120f. Fr. 940. Gold! Prägeschwäche, ss
250,–