Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 77

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΥΠ ΣΑΒ ΜΟΔΕΣΤΟΥ ΝΙΚΟΠΟΛΕΙΤΩΝ / ΠΡΟΣ ΙΣΤΡΟ / Ν, nach l. gelagerter Flußgott, den l. Ellbogen auf umgekippte Quellurne gestützt, aus der Wasser fließt, in der R. Schilfstängel haltend. R! Hellgrüne Patina, ss 100,–

SIZILIEN 1624

1625

LILYBAION. L. Sempronius Atratinus, 36 v. Chr. AE (21,42g). 36 v. Chr. Vs.: ΛΙΛΥ/BAIT/AIC, Kopf der Tyche mit Mauerkrone capite velato n.r. in unregelmäßigem Dreieck. Rs.: Dreifuß von Schlangen umwunden. Beamtennamen: ATRATINO u. ΠΥΘιΩΝ. RPC I 655; HGC 748. RRR! Grüne Patina, ss-vz 300,–

PANORMOS. Augustus, 30 v. - 14 n. Chr. AE (8,86g). 7 14 n. Chr. Vs.: [ΠΑΝΟΡ]−ΜΙΤΑΝ, barhäuptiger Kopf n. r. Rs.: Triskeles mit Gorgonenkopf, dazwischen Getreideähren. RPC I, 641. R! Grüne Patina, ss 150,– Ex Lanz München Auktion 26, November 1983, 441.

THRAKIEN 1629

KÖNIGREICH THRAKIEN. Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr. AE (6,34g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΟΙΜΕΤΑ ΛΚΟΥ, Kopf des Königs mit Diadem n. r. Rs.: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟΥ, barhäuptiger Kopf des Augustus n. r. RPC I, 1718. Youroukova 194 - 200, Taf. 24. Schwarze Patina, vz 120,–

1630

Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr. AE (4,91g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΟΙΜΕΤΑΛΚΟΥ, Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟΥ, barhäuptiger, gelockter Kopf des Augustus n. r. RPC 1718. Schwarze Patina, fast vz 120,–

1631

Rhoimetalkes III., ca. 38 - 46 n.Chr.(?) AE (21,73g). 38 41 n. Chr. Vs.: ΓΑΙΩ ΚΑΙΣΑΡΙ ΓΕΡΜΑΝΙΚΩ ΣΕΒΑΣΤΩ, Kopf mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΥΣ ΡΟΙΜΗΤΑΛ ΚΑΣ ΚΟΤΙΩΣ, Caligula r. auf curulischem Sessel sitzend und dem vor ihm stehenden König Rhoimetalkes, der einen Speer über der linken Schulter trägt, das Diadem übergebend. RPC I, 1722; Youroukova 212 und 213. R! Grüne Patina, ss 750,–

1632

Rhoimetalkes III., ca. 38 - 46 n.Chr.(?) AE (13,32g). Vs.: ΓΑΙΩ ΚΑΙΣΑΡΙ ΣΕΒΑΣΤΩ, Kopf mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΥΣ ΡΟΙΜΕΤΑΛΚΑΣ, drapierte Büste des Rhoimetalkes mit Diadem n. l. RPC I, 1723. Youroukova 209 Taf. 25. R! Hellgrüne Patina, Vs. Schrötlingsfehler, ss 200,–

MOESIA INFERIOR 1626

1627

1628

DIONYSOPOLIS. pseudo-autonome Prägung AE (6,43g). 1. -2. Jh. n. Chr. Vs.: Verschleierter Kopf der Demeter n. r., davor runder Gegenstempel. Rs.: ΔΙΟΝΥ/ΣΟΠΟ/ΛΙΤΩ/Ν im Ährenkranz. AMNG I 1, S. 131 Nr. 371. RR! Dunkelgrüne, rotfleckige Patina, gutes ss 150,–

NIKOPOLIS. Diadumenian, 217 - 218 n. Chr. AE Kleinbronze (3,37g). Vs.: Μ ΟΠΕΛ ΔΙΑΔΟΥΜΕΝΙ Κ, barhäuptige, drapierte Büste n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙ ΤΩΝ ΠΡΟΣ ΙΣΤΡΟΝ, Weintraube mit Zweig. AMNG I 1886; Varbanov, GIC I 3621. R! Schwarze Patina, vz 120,–

Gordian III., 238 - 244 n.Chr. AE (11,63g). Unter dem Gouverneur Sabinus Modestus Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤ −