Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 76

GRIECHEN

1613

1614

1615

1618

1/4 Schekel (1,79g). spätes 3. Jh. v. Chr. Mzst. in Mittelitalien? Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Stehendes Pferd n. r. E.S.G. Robinson, Coinages of the Second Punic War, NumChron 1964, S.44 Nr.1 Taf.V 10-12; SNG Cop. 336. Zarte Tönung, fast vz 250,– Erworben auf der Münzbörse Karlsruhe am 7.10.2001 von Grunow (Berlin).

1619

AE (2,71g). 4. - 3.Jh.v.Chr. Vs.: Kopf der Tanit mit Kornähren und Ohrring n. l. Rs.: Vor einer Palme stehendes Pferd n. r. SNG Cop. 109ff. Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz 150,– Erworben am 28.3.1984.

1620

AE (1,69g). 400 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Pferd vor Dattelpalme n. r. stehend. R! Vs. dezentriert, schwarze Patina, vz 100,–

Ptolemaios II. Philadelphos, 283 - 246 v.Chr. Tetradrachme (14,28g). Mzst. Alexandria. Vs.: Porträt des Ptolemaios I. mit Königsbinde n. r. Rs.: ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ, Adler auf Blitzbündel, l. im Feld Monogramm und Schild. Svoronos 574. Gutes ss 500,– Ex Auctiones 7, Basel, 1977, 342.

Ptolemaios II. Philadelphos, 283 - 246 v.Chr. AE (16,91g). Vor 265 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ − ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, Adler auf Blitzbündel mit geöffneten Schwingen n. l. sitzend, i. Feld l. ovaler Schild. Svoronos 610; SNG Cop. 114; Köln, Ptolemäer 18. Grüne Patina, ss 120,–

Ptolemaios XII. Neos Dionysos (Auletes), 80 - 51 v.Chr. Tetradrachme (13,28g). 78/7 v. Chr., Mzst. Alexandria. Vs.: Kopf mit Diadem u. Ägis n. r. Rs.: ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ, Adler auf Blitzbündel, l. im Feld Jahreszahl L Δ, r. ΠΑ. SNG Cop. 379; Svoronos 1850. Tönung, Schrötlingsfehler, Rs. Korrosionsspuren, ss 80,– Erworben 1961 bei den Münzfreunden Saarbrücken.

NUMIDIEN 1621

KÖNIGREICH NUMIDIEN. Massinissa und Nachfolger, 208 - 148 v. Chr. und später AE (12,65g). Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz l. Rs.: Linkshin springendes Pferd. Darunter Punkt. SNG Cop. 508. Schöne braungrüne Patina, gutes ss 100,–

1622

Massinissa und Nachfolger, 208 - 148 v. Chr. und später AE (15,14g). Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz l. Rs.: Linkshin springendes Pferd. Darunter Punkt. SNG Cop. 508. Schöne braungrüne Patina, gutes ss 100,–

1623

Massinissa und Nachfolger, 208 - 148 v. Chr. und später AE (16,70g). Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz l. Rs.: Linkshin springendes Pferd. Darunter Punkt. SNG Cop. 508. Schöne braungrüne Patina, ss 100,–

ZEUGITANIA 1616

KARTHAGO. Stater (7,38g). 350 - 270 v.Chr. Vs.: Büste der Tanit mit Kornähren n. l. Davor Punkt. Rs.: Stehendes Pferd n. r., unter der Bodenlinie zwei Punkte. Jenkins-Lewis 321ff. Elektron! ss 1.200,– Vormals Sammlung Ernste, Düsseldorf, 1970er Jahre.

1617

Schekel (7,45g). um 300 - 260 v. Chr. Vs.: Kopf der Tanit mit Kornähren n. l. Rs.: Vor einer Palme stehendes Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. Davor Stern. SNG Cop. 141f.; Müller 108; CNP 166a. ss 300,– Vormals Sammlung Ernste, Düsseldorf, 1970er Jahre.