Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 65

GRIECHEN

PHOENIZIEN 1509

ARADOS. Stater (10,08g). ca. 350 - 332 v. Chr. Vs.: Kopf des Melkart n. r. Rs.: Galeere mit Ruderern, darüber phönizische Buchstaben. BMC S.9 Nr.56ff. Schöne Tönung, ss 400,– Ex Hirsch Nachf., München, Auktion 158, 1988, 149.

1510

Stater (10,49g). ca. 348 - 339 v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf des Melkart n. r. Rs.: Galeere mit Ruderern und ausschreitender Figur auf dem Bug, darüber phönizische Buchstaben. BMC S.9 Nr.56ff. Betlyon 26; HGC 33. Prüfhieb, ss 300,– Erworben auf der Münzbörse Konz am 15.2.2009.

1511

Hemidrachme (1,83g). 111/110 v.Chr. Vs.: Kopf der Tyche mit Mauerkrone r. Rs.: BC, Schiffsbug, darunter Datumsangabe ΘΜΡ (149). Duyrat 1916f. (stgl.); HGC -. Herrliche Tönung, gutes ss 300,– Erworben auf der Münzbörse Konz am 13.2.2000 von J.Zehner (Luxemburg).

1,5:1 1512

1514

Alexander Jannaeus, 103 - 76 v. Chr. AE Prutah (2,10g). Vs.: Granatapfel zwischen zwei gekreuzten Füllhörnern. Rs.: Schrift in Kranz mit Legendenresten [...]ΞΑΔ[...]des Untergepräges. Hendin 17; Meshorer, AJC 17; HGC 642. Grüne Patina, ss 50,– Erworben auf der Münzbörse Konz am 15.2.2009 von J. Heerten.

1515

Matthatias Antigonos, 40 - 37 v. Chr. AE Prutah (7,03g). Vs.: Füllhorn, darum hebräische Legende 'Mattatayah der Oberpriester'. Rs.: ΒΑΣΙΛ / ΑΝΤΙΓ im Kranz. Meshorer, AJC Taf. 55 V; HGC 10, 647. R! Grüne Patina, ss 250,–

ARABIEN 1516

Nachahmungen attischer Tetradrachmen Neuen Stils. Sabäer Ganzes Nominal, "Drachme" (5,13g). Circa 3.- 2. Jh. v. Chr. Vs.: Behelmter Kopf der Athena n. r., auf der Wange sabäisches 'N'. Rs.: Eule n. r. stehend, davor ΑΘΕ, oben l. Halbmond. Munro-Hay, Felix Arabia Taf.1.1ff. R! Getönt, gutes ss 250,–

1517

Sabäer Ganzes Nominal, "Drachme" (5,00g). Circa 3.- 2. Jh. v. Chr. Vs.: Behelmter Kopf der Athena n. r., auf der Wange sabäisches 'N'. Rs.: Eule n. r. stehend, davor ΑΘΕ, oben l. Halbmond. Munro-Hay, Felix Arabia Taf.1.1ff. R! Gelbliche Tönung, ungereinigt, ss 120,–

1,5:1

SIDON. Euagoras, 346 - 343 v.Chr. 1/16 Schekel (0,60g). 344/3 v. Chr. Vs.: Galeere auf zwei Wellenlinien. Darüber III. Rs.: Stehender Großkönig ersticht einen stehenden Löwen, dazwischen zwei Kreise. HGC 259; Betlyon 41 (Abd ashtart II.). Schöne dunkle Tönung, ss 100,– Erworben auf der Numismata Frankfurt am 7.11.2009 von B. Hamborg.

PALÄSTINA 1513

HASMONÄER. Alexander Jannaeus, 103 - 76 v. Chr. AE Prutah (1,10g). Vs.: "Yehonatan der König" zwischen den acht Speichen eines Rades. Rs.: [ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞ] ΑΝΔΡΟΥ, Anker. HGC 637. Grüne Patina, ss 50,– Erworben am 21.1.2980.

KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN 1518

Typ IIIb, Siglos (5,55g). 5. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig mit Speer und Bogen nach rechts eilend. Rs.: Incusum. Carradice 27ff. Leichte Tönung, Punze, ss 150,– Erworben auf der Münzbörse Karlsruhe am 18.10.1998 von H.Wickert (Ulm). 63