GRIECHEN
1,5:1 1484
1,5:1
Obol (0,78g). 3. / 2. Jh. v.Chr. Vs.: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul n. l. Rs.: Athenakopf mit korinthischem Helm n. r. SNG BN 731ff. Atlan 121ff. R! Herrliche dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, vz 150,–
1,5:1
1489
Datames, 378 - 372 v.Chr. Stater (10,64g). Vs.: Frauenkopf in Dreiviertelansicht (Arethusa?). Rs.: Bärtiger Kopf mit attischem Helm n. r. SNG BN 258ff.; SNG Aul. 5936ff. Dunkle Tönung, Rs. Gegenstempel "Stier", ss 400,– Ex Jean Elsen, Brüssel, Liste 25, 80.
1,5:1
PISIDIEN 1485 SELGE. Obol (1,07g). 450 - 400 v.Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Athenakopf mit attischem Helm n. r. SNG Aul. 5242. Sehr schönes Exemplar! Tönung, Rs. Stempelriss, ss 350,– Ex Künker Osnabrück, Auktion 193, 2011, 271.
KAPPADOKIEN 1490
Kappadokische Könige. Ariarathes I., 333 - 322 v.Chr. Drachme (4,98g). Mzst. Gaziura in Pontos. Vs.: Baal Gazur mit Adler, Ähre und Traube auf Thron. Rs.: Greif reißt einen Hirschen. Simonetta rev. 5a; HGC 791. R! Leichte Tönung, partiell schwarzer Belag, Rs. Kratzer, ss 500,–
KILIKIEN 1486
KELENDERIS. Stater (10,50g). ca. 425 - 400 v.Chr. Vs.: Nackter Jüngling springt von einem nach rechts galoppierenden Pferd. Rs.: ΚΕΛΕΝ, sich umwendende Ziege n. r. Im Abschnitt Reste eines Beizeichens. SNG BN 69ff. (Var.); SNG Levante 23ff. (Var.). Vs. etwas flau, vz 500,–
SYRIEN
1487
SELEUKIDEN. Seleukos I. Nikator, 312 - 281 v. Chr. Tetradrachme (16,94g). Postum geprägt unter Antiochos II. (261 - 246 n. Chr.). Mzst. Susa. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΣΕΛΕΥΚΟΥ, thronender Zeus mit Adler u. Zepter n. l., l. im Feld Σ-Monogramm, unter dem Thron Γ-Monogramm. SC 603.2; Newell, ESM 358. Zarte Tönung, Rs. Schrötlingsfehler, ss-vz 250,– Erworben 7.11.2009 auf Numismata Frankfurt von Grunow, Berlin.
1492
Seleukos I. Nikator, 312 - 281 v. Chr. Drachme (4,12g). Ab ca. 296/5 v. Chr. Mzst. Seleukia am Tigris. Vs.: Kopf des bärtigen Zeus mit Kranz n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΣΕΛΕΥ ΚΟΥ, Athena in Elefantenquadriga n. r., darüber Anker n. r., unter Schild Δ Θ. SC 131.1; Newell, WSM 66A. Leichte Tönung, gutes ss 300,–
NAGIDOS. Stater (9,86g). 420 - 380 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΝΑΓΙΔΕΩΝ, Kopf der Aphrodite n. r. SNG BN 5; SNG Cop. -. Korrosionsspuren, Tönung, ss 250,– Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 178, 1993, 442.
1,5:1 1488
1491
1,5:1
TARSOS. Tiribazos, 386 - 380 v.Chr. Obol (0,51g). Vs.: Knöchelspielerin n. l. Rs.: Jugendlicher, männlicher Kopf n. r. SNG Levante 65; Klein 677. R! Rs. Stempelriss, sonst vz 120,– Ex Gorny & Mosch 212, 2013, 2195; ex Hirsch 261, 2009, 380.