GRIECHEN
LYKIEN
2:1 1479
KÖNIGREICH LYDIEN 1474
Unbestimmter König, Trite (4,71g). Um 650 - 610 v. Chr. Vs.: Löwenkopf mit offenem Rachen und mehrstrahliger Warze n. r. Rs.: Zwei quadratische Incusa. Weidauer 86. Elektron! ss 1.200,–
2:1 1475
Unbestimmter König, Trite (4,71g). Um 650 - 610 v. Chr. Vs.: Löwenkopf mit offenem Rachen und mehrstrahliger Warze n. r. Rs.: Zwei quadratische Incusa. Weidauer 86. Elektron! Viele interessante Punzen, ss 500,– Erworben von G.Pancari, Brüssel, am 25.8.1972.
1476
Kroisos, 561 - 546 v. Chr. Siglos (5,05g). Vs.: Löwen- und Stiervorderteil einander gegenüber. Rs.: Zwei unregelmäßige Incusa. Dewing 2428; Rosen 663ff.; SNG Cop. 456. Attraktive Tönung, ss 120,– Erworben auf der Münzbörse Karlsruhe am 18.10.1998 von R.Wickert.
2:1 1477
1480 Stater (9,21g). ca. 490/80 - 440/30 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Protodynastische Periode, Gruppe B. Vs.: Eber n. r. Rs.: Quadratisches Incusum, darin Seeschildkröte im quadratischen Perlrahmen. Falghera 48; SNG Cop. Suppl. 385 f. Tönung, gut zentriert, ss 600,– Ex CNG EA 342, 2015, 315 (aus der R.H. Collection).
1481
2:1
Lydische Könige nach 546 v. Chr. (Kyros II. - Kambyses), 1/24 Stater (0,52g). Mzst. Sardeis. Vs.: Löwen- und Stiervorderteil einander gegenüber. Rs.: Unregelmäßiges Incusum. SNG Aul. 2880; SNG München - ; Rosen -. R! Gold! Schöne dunkle Tönung, ss 300,– Ex Sammlung Brewi. Erworben am 17.2.2008.
UNBESTIMMTER DYNAST. Stater (8,18g). ca. 500 / 480 v. Chr. Mzst. unbestimmt Vs.: Eberprotome l. mit Perlstab an der Schulter, dahinter gepunktete Zierleiste. Rs.: Vertieftes Feld mit erhabenen diagonalen Linien. Vismara, Lycia II 14ff. SNG Aul. 4049f. Fein getönt, Rs. aus verbrauchtem Stempel, ss-vz 500,– Ex Kölner Münzkabinett Auktion 90, 2008, 74; ex Münzen & Medaillen AG Basel 52, 1975, 198.
LYKISCHER BUND. Myra Drachme (2,96g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz r. Rs.: ΛΥΚΙΩΝ, Kithara zwischen M - Y. Troxell Taf.5, 28 - 35. R! Exzellenter Stil, hohes Relief, Tönung, vz 150,– Ex Peus Nachf., Frankfurt, Auktion 414, 2015, 95.
PAMPHYLIEN 1482
SIDE. Stater (10,54g). ca. 360 - 333 v. Chr. Vs.: Athena mit Schild u. Lanze hält sie bekränzende Nike, l. Granatapfel, r. im Feld zwei Buchstaben. Rs.: Apollon mit Chiton, Chlamys u. Lorbeerstab opfert aus Phiale über brennenden Altar, l. Inschrift. SNG Aul. 4772; SNG BN -. R! Herrliche Tönung, Rs. Prägeschwäche und Kratzer, ss 500,– Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 226, 2003, 1548.
1483
Tetradrachme (16,60g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Athenakopf mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Von rechts heranfliegende Nike mit Kranz, l. im Feld Granatapfel und ΔΙΟ. SNG Aul. 4790. Dunkle Tönung, ss 500,– Erworben auf der Münzbörse Konz am 21.2.1999 von Dr.Stolz, Trier.
PHRYGIEN 1478
APAMEIA. AE Mittelbronze (9,52g). 88 - 40 v. Chr., Magistrat Andronikos, Sohn des Alkios Vs.: Büste der Athena im korinthischen Helm mit Ägis n. r. Rs.: [ΑΠΑ ΜΕΩΝ] / ΑΝΔΡΟΝΙΚΟΥ / ΑΛΚΙΟΥ, Adler mit gespreizten Schwingen auf einer Basis mit Mäander-Dekor landend, r. und l. die Kappen der Dioskuren mit Sternen, über dem Adler Stern. SNG Aul. 3468 (var.); BMC 46; SNG Cop. 164; SNG München 110. Sandpatina, ss 150,–