Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 54

GRIECHEN

2:1 1402

2:1

1404

ELIS. Hemiobol (0,45g). ca. 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Olympia n. r. Rs.: Blitzbündel zwischen F-A. BMC 80; BCD Olympia 172. R! ss 300,–

1409

SIKYON. Stater (11,95g). Um 330 v. Chr. Vs.: Chimaira mit Löwenkörper, Ziegenvorderteil und Schlangenschwanz n. l. laufend, über der Kruppe Kranz, unter den Beinen ΣΕ. Rs.: Taube im Olivenblattkranz n. l. fliegend, unter dem Kopf I. BMC 56; BCD 219. Traité 775. Etwas korrodiert, ss 750,–

1410

AE Chalkos (1,72g). ca. 330 - ca. 270 v. Chr. Vs.: Taube fliegt n. l. Rs.: Σ im Olivenkranz (Kranzbinden n. l.). BCD 304.1; Warren Group 4A.1. Schwarze Patina, ss 100,–

Obol (0,40g). 2. Hälfte 6. Jh. v. Chr. Vs.: Pegasos n. r. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Swastika in Quadratum incusum. BCD 12 (Var.); BMC 45 f.; SNG Cop. 5. R! ss 200,–

PELOPONNES

2:1

1408

Diobol (0,85g). ca. 375 - 345 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Pegasos n. r. schreitend, darunter A-P. BCD 195 (stgl.); SNG Fitzwilliam 3451. ss 150,–

2:1 1403

2:1

2:1

ARKADISCHE LIGA. Hemidrachme (2,96g). ca. 477 - ca. 468 v. Chr. Mzst. Tegea. Vs.: Zeus mit Zepter u. Adler über der rechten Hand n. l. thronend. Rs.: [A]/K-[A]/P, Kopf der Kallisto n. r. in vertieftem Feld. R.T. Williams, The Confederate Coinage of the Arcadians in the Fifth Century B.C. (1965) 75 (stgl.); SNG Cop. - ; BCD Peloponnes -. R! Zarte Tönung, ss 400,–

KRETA

1405

Triobol (2,71g). ca. 320 - ca. 270 v. Chr. Mzst. Megalopolis. Vs.: Kopf des Zeus Lykaios mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Jugendlicher Pan mit Lagobolon u. Syrinx lagert auf Felsen n. l., l. im Feld Monogramm (AR), r. ein I. BCD Peloponnes 1522; Dengate Period I,2,8. ss 120,–

1406

Triobol (2,32g). ca. 175 - 168 v. Chr. Mzst. Megalopolis. Vs.: Kopf des Zeus Lykaios n. l. Rs.: Pan mit Lagobolon sitzt n. l. auf Felsen, davor Adler u. Monogramm, dahinter Δ / α. SNG Cop. 194; BCD Peloponnes -. Tönung, ss-vz 100,–

1407

Obol (0,84g). ca. 320 - ca. 275 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. l. Rs.: AR-Monogramm, darunter Syrinx, l. im Feld I. BMC 58; BCD Peloponnes 1525. ss 100,–

1411

GORTYN. Stater (11,60g). ca. 330 - 270 v. Chr. Vs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen zwischen den Schenkeln der Europa, die in einer Platane sitzend ihren Schleier lüftet. Rs.: Stier n. r. mit zurückgewandtem Kopf. Svoronos, Crete S. 168 Nr. 83 mit Taf. XV,6. Tönung, ss 1.000,–

1412

Drachme (5,57g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Persephone mit Gerstenkranz n. r. Rs.: Kopf des kretischen Stieres n. r. Svoronos, Crete S. 169 Nr. 92 mit Taf. XV,11 (stgl.). Vs. Stempelfehler, Rs. Stempelriss, ss 250,–

1413

PHAISTOS. Hemidrachme (2,81g). ca. 330 - 320 v. Chr. Vs.: Jugendlicher Kopf des Herakles n. r. Rs.: Frontaler Stierkopf. Svoronos, Crete S. 260 Nr. 38 mit Taf. XXIV,5. R! Zarte Tönung, Vs. Punze, kleine Schrötlingsfeher, ss 150,–