GRIECHEN
1239
Diobol (0,84g). ca. 470 v.Chr. Vs.: Nackter bärtiger Silen im Knielauf n. r. Rs.: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG Cop. 192 ff. (Lete); Le Rider Thasiennes 4; Rosen 145. st 250,–
1240
Diobol (0,89g). ca. 470 v.Chr. Vs.: Nackter bärtiger Silen im Knielauf n. r. Rs.: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG Cop. 192 ff. (Lete); Le Rider Thasiennes 4; Rosen 145. Gut zentriert, ss-vz 150,– Ex Thirion, Brüssel, Liste 4, 1984, 13.
1241
Trihemiobol (0,79g). ca. 411 - 350 v.Chr. Vs.: N. l. eilender Satyr mit Kantharos. Rs.: ΘΑΣΙΩΝ, Volutenkrater. SNG Cop. 1031; Le Rider Taf. II, 26. Dunkle Tönung, gutes ss 150,–
1245
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Tetradrachme (16,71g). Mzst. Unbestimmt. Vs.: Kopf Alexanders d. Großen mit Diadem u. Ammonshorn n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, thronende Athena mit korinthischem Helm stützt den l. Ellenbogen auf einen Schild und hält auf der R. Nike, die den Königsnamen bekränzt. Links im Feld undeutliches Symbol und Monogramm. Thompson, Lysimachus -; Müller, Lysimachus -; Meydancikkale -; Mektepini -. Tönung, ss 500,– Erworben auf der Münzbörse Karslruhe am 5.10.2003 von Münzkabinett Funk.
1246
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Tetradrachme (16,99g). 297 - 281 v. Chr. Mzst. Alexandria Troas. Vs.: Kopf des Alexander mit Diadem und Widderhörnern. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ − ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Athena Nikephoros n. l. sitzend, mit dem linken Ellbogen sich auf am Sitz lehnenden Schild stützend, im Feld l. ΘΕ über Monogramm. Müller, Lysimachus 317. Bug am Rand, ss 300,–
1247
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. AE Mittelbronze (6,26g). Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Löwe n. r. springend, darunter Speerspitze. SNG Cop. 1149ff. Schöne dunkelgrüne Patina, vz 200,–
1248
Adaios, Mitte 3. Jh.v.Chr. AE (2,83g). Vs.: Eberkopf n. r. Rs.: Lanzenspitze, darüber ΑΔΑΙ, darunter zwei Monogramme. SNG Cop. 1186. R! Grüne Patina, ss 120,–
1249
Mostis, ca. 125 v.Chr. AE (4,25g). Vs.: Kopf des jugendlichen Dynasten mit attischem Helm nach rechts. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΟΣΤΙΔΟΣ, Brustpanzer mit Pteryhes. SNG BM - . SNG Cop. -. RR! Dunkelgrüne Patina, vz 150,– Dass es sich tatsächlich um ein Porträt des Herrschers und nicht etwa um ein Bildnis des jugendlichen Ares handelt, zeigt der Vergleich mit der Tetradrachme im Britischen Museum (BM 309), die die gleiche Person mit Königsdiadem darstellt. SNG Cop 1173 mit dem gleichen Revers bildet dagegen anscheinend einen älteren bärtigen Mann mit Helm ab.
THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN 1242
1243
1244
Ketriporis, 4. Jh. v. Chr. AE (2,18g). Vs.: Weiblicher Kopf mit hochgestecktem Haar und Diadem n. r. Rs.: Κ/Ε/Τ, Kotyle, unten Korn. Vgl. Gorny & Mosch 147, 2006, 1301; 191, 2010; 1201. SNG Stancomb - ; SNG BM - ; Peter -. RRR! Grüne Patina, vz 150,–
Kotys I., 382- 359 v. Chr. AE (9,88g). Vs.: Pferdeprotome n.l. Rs.: Kotyle in rundem Incusum, im Feld K-O/T-Y. S. Topalov, The Odrysian Kingdom from the late 5th to the mid 4th. c. B.C. (1994) 22.1 Abb. 34. Traité IV -. R! Lindgrüne Patina, ss 250,–
Seuthes III., 320 - 295 v. Chr. AE (3,77g). Vs.: Bärtiger Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΣΕΥ[ΘΟΥ], Reiter n. r., darunter Stern. SNG Cop. 1073; SNG Stancomb 294. Schwarzbraune Patina, Rs. Doppelschlag, ss 150,–