Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 27

GRIECHEN

1120

HYBLA MEGALA. AE (6,04g). unter römischer Herrschaft. Vs.: Kopf der Hyblaia capite velato mit Polos n.r., dahinter Biene. Rs.: ΥΒΛΛΑΣ ΜΕΓΑΛΛΑΣ, Dionysos steht mit Kantharos u. Zepter n.l., zu seinen Füßen ein hochspringender Panther. CNS III S.42, 1/20; HGC -. Dunkelgrüne Patina, vz 120,–

1,5:1

1,5:1 1126

1,5:1

1121

KALAKTE. AE (1,18g). 241 - 210 v. Chr. Vs.: Kopf des Herakles n. r. Rs.: ΚΑΛ[Α]/ΚΤΙΝΩΝ, Keule n. l. liegend. HGC 516; CNS I S.130 Nr.516. RR! Grüne Patina, gutes ss 350,–

1122

KAMARINA. AE Tetras (3,76g). 420 - 405 v. Chr. Vs.: Kopf der Gorgo mit heraushängender Zunge in Vorderansicht. Rs.: KAMA, Eule in Vorderansicht sitzend, in den Fängen Eidechse haltend, i. A. drei Wertkugeln. Westermark, Kamarina Taf. 33 Nr. 195, 14; CNS III S. 57 Em. 24. Braungrüne Patina, gutes ss 120,–

1125

2:1

Hexas (0,17g). Mitte 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines unbärtigen Mannes (Silen?) mit Taenie im Haar n. l. Rs.: Blitzbündel zwischen zwei Wertkugeln, darunter K-A. Boehringer, Kataneische S. 82, Gruppe H Hx 7, var. Vs.). RR! ss 100,–

AE Tetras (3,33g). Circa 410 - 405 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena im attischen Helm mit Helmbusch n. l. Rs.: (Retrograd) KAMA, Eule in Vorderansicht sitzend, in den Fängen Eidechse haltend, i. A. drei Wertkugeln. Westermark, Kamarina Taf. 35 Nr. 198.13; SNG ANS 1230; CNS III S. 61 Em. 28/3; HGC 548. Schwarzgrüne Patina, vz 150,– 2:1

1124

1,5:1

KATANA. Litra (0,67g). ca. 461 - 413 v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen, glatzköpfigen Silens n. r. Rs.: KAT-ANE, geflügeltes Blitzbündel. Franke-Hirmer 11.34; C. Boehringer, "Kataneische Probleme: silberne Kleinstmünzen," Proceedings of the 9th International Numismatic Congress, Reihe Li 1; SNG ANS - ; HGC 587. Feiner frühklassischer Stil, schwarze Patina, ss/vz 150,– Ex Hirsch München, Auktion 173, 1992, 87.

2:1 1128

1123

AE (1,37g). 410 - 405 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena im attischen Helm mit Helmbusch n. r. Rs.: Eule fast waagerecht auf Standlinie n. r., in den Fängen Eidechse. Westermark, Kamarina -; CNS III -. RRR! (Unpublizierter Stempel) Grüne Patina, ss 200,–

1,5:1 1127

1,5:1

1129

AE Onkia (0,80g). 415 - 404 v. Chr. Vs.: ΑΜΕΝΑΝΟΣ, Kopf des Flussgottes Amenanos mit Horn n.l. Rs.: K-A, geflügeltes Blitzbündel, ein Wertpunkt. CNS III S.92/2; HGC 608. R! Schwarzgrüne Patina, vz 100,–

1130

LEONTINOI. Tetradrachme, (16,54g). ca. 475 - 455 v. Chr. Vs.: Quadriga n. r., deren Pferde von schwebender Nike bekränzt werden. Rs.: ΛΕΟΝΤΙΝΟΝ, Löwenkopf n. r. umgeben von vier Gerstenkörnern. Boehringer, Leontinoi Taf.10. 20 (stgl.). R! Gutes ss 1.000,– Ex Gorny & Mosch 122, 2003, 40.

AE Tetras (3,30g). ca. 410 - 405 v.Chr. Vs.: Athenakopf mit attischem Helm n. l. Rs.: Stehende Eule, l. im Feld Eidechse, r. KAMA, im Abschnitt drei Punkte. Westermark, Kamarina Taf.35.200.18 (stgl.); SNG ANS 1228; BMC 40; HGC 548. Herrliche braungrüne Patina, fast vz. 80,– Erworben bei Tyll Kroha (Köln) im Juli 1981.

AE Onkia (3,84g). 339/8 - 300 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n.r. Rs.: ΚΑΜΑΡΙΝΑΙΩΝ, n.r. galoppierendes Pferd, darunter Korn. CNS III S.71, 43/5; HGC 556. R! Schwarzgrüne Patina, ss 150,–

2:1