Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 25

GRIECHEN

1099

1100

1101

AE (2,19g). 300 - 287 v. Chr. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n.r., dahinter Monogramm. Rs.: ΑΚΡΑΓΑΝ/ ΤΙΝΩΝ, Blitzbündel. HGC 167; CNS I 148. Schwarzgrüne Patina, vz 120,–

Phintias, 287 - 279 v. Chr. AE (6,50g). Vs.: Kopf des jugendlichen Akragas mit einem Schilfkranz n. l., hinter dem Kopf Monogramm. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΦΙΝΤΙΑ, Eber mit gesträubtem Kamm n. l. laufend. HGC 170. CNS I S. 208 117/3. Grüne Patina, ss-vz 120,–

1105

GELA. Tetradrachme (17,18g). ca. 440 - 430 v.Chr. Vs.: Nach rechts fahrendes Gespann, darüber Nike. Rs.: Protome eines menschenköpfigen Stieres nach rechts, oben ΓΕΛΑΣ. Jenkins 118 (stgl.) SNG ANS 27 (stgl.). Tönung, Rs. Stempelriss, ss 600,–

1106

Didrachme (8,29g). 490/85 - 480/75 v.Chr. Vs.: Reiter eine Lanze schwingend n. r. Rs.: ΓΕΛΑΣ, Protome eines menschenköpfigen Stieres nach rechts. Jenkins Taf. 4. 68 (stgl.). Dunkle Tönung, ss 300,– Ex Gorny & Mosch 138, 2005, 12; ex Hess-Leu 49, 1971, 39.

Phintias, 287 - 279 v. Chr. AE (2,93g). Vs.: [ΑΚΡΑΓΑΝΤΙ], Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Adler mit geschlossenen Schwingen n. r. stehend, Kopf n. l. zurückgewandt, darüber ΦΙ. CNS SNG Cop 98, SNG ANS 1125 und 1126; HGC 168. CNS I S. 209 Em. 119/3. R! Dunkelgrüne Patina, vz 120,– 1,5:1 1107

1102

Litra (0,83g). 465 - 450 v.Chr. Vs.: Pferd mit herabhängenden Zügeln n. r., oben im Feld Kranz. Rs.: ΓΕΛΑ, Protome eines menschenköpfigen Stieres n. r. Jenkins 275ff.; HGC 373. Tönung, ss 150,–

ALAISA AITNAIA. AE (29,00g). 4. - 3. Jh. v. Chr.(?) Vs.: Kopf des Zeus n.l. Rs.: Achtstrahliger Stern. HGC -; CNS -. RR! Zuweisung unsicher! Schwarzgrüne Patina, ss-vz 1.200,– 1,5:1 1108

1103

ALAISA ARCHONIDEA. AE (13,93g). ca. 344 - 339/8 v. Chr. Vs.: ΠΕΛΩΡΙ (retrograd), Kopf der Pelorias mit Sphendoné n.l. Rs. ΣΥΜΜ/ΑΧ/ΙΚΟΝ, Fackel zwischen Kornähren. CNS S.446, 13/2; HGC 187. RR! Schwarzgrüne Patina, ss-vz 8.000,–

ENTELLA. AE (5,24g). Circa 316/10 - 300/290 v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit kampanischem Helm n. r. Rs.: Pferd n. r. galoppierend, darunter Blitzbündel. CNS I S.319. 7-8; HGC 252. R! Grüne Patina, Vs. geglättet, ss 200,–

1109

1,5:1

Litra (0,50g). ca. 430 - 425 v.Chr. Vs.: Nach links galoppierender Reiter mit Schild. Rs.: ΓΕΛΑΣ, Protome eines menschenköpfigen Stieres. Jenkins Taf.25 Nr.432.5 (dieses Exemplar!). Jenkins plate coin! Fein getönt, ss 150,– Ex Kölner Münzkabinett, Auktion 16, 1975, 54; 1961 bei Maison Platt, Lager.

1,5:1 1104

1,5:1

1,5:1

Litra (0,64g). ca. 339 - 317 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp. Rs.: ΓΕΛΟΙΩΝ, Kopf des bärtigen Flussgottes Gelas mit Hörnern n. l. Jenkins 543; HGC 376A. RR! Tönung, s-ss 150,– Vormals Sammlung Ernste, Düsseldorf, 1970er Jahre. 23