Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 18

GRIECHEN

1028

1029

1030

1033

CAELIA. AE Sextans (5,44g). Circa 220 - 150 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., darüber zwei Wertkugeln. Rs.: [ΚΑΙΛΕΙΝΩΝ], Nike mit Tropaion und Kranz n. l. laufend. SNG ANS 674 und 675; HN Italy 766. R! s-ss 150,–

1034

HYRIUM. AE (1,97g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: ΥΡΙΑ/[ΤΙΝΩΝ], Steuerruder, darunter n. r. schwimmender Delfin. HN Italy 666. SNG ANS 696-698. RR! Schwarzgrüne Patina, ss 100,–

1035

LUCERIA. AE Teruncius (10,22g). Circa 217 - 212 v. Chr. Vs.: Kopf des Neptun n. r. dahinter drei Wertkugeln. Rs.: Delfin n. r. schwimmend, darüber Dreizack, darunter LOVCERI. SNG ANS 706 und 707; HN Italy 680. R! Schwarzgrüne Patina, s 180,–

1036

RUBI. AE (3,04g). 300 - 225 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena im korinthischen Helm n. r., darüber Λ oder A. Rs.: ΡΥΒΑΣΤΕΙΝΩΝ, Eule in Vorderansicht stehend, l. im Feld ΛΙ. SNG ANS 727; HN Italy 818. RR! Schwarzgrüne Patina, ss 300,–

1037

SALAPIA. AE (2,34g). 275 - 250 v. Chr. Vs.: ΣΑΛΑΠΙΝΩΝ, Kopf des Pan n. r., über der Schulter Pedum sichtbar. Rs.: Falke mit geschlossenen Flügeln auf einem ionischen Kapitell n. r. stehend, darüber Palmzweig mit Taenie. SNG ANS -; SNG München -; HN Italy 693. R! Braune Patina, s 100,–

1038

TEATE. Diobol (0,93g). ca. 325 - 275 v.Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Auf dem Helmkessel springender Greif. Rs.: TIATI, Herakles ringt n. l. stehend mit dem nemeischen Löwen, rechts im Feld Keule. Vlasto 1417ff.; HN Italy 697. RR! Attraktive dunkle Tönung, ss-vz 200,– Erworben bei Zeno Pop auf der Münzbörse Karlsruhe am 24.3.2002. Trotz des unzweifelhaften Ethnikons ist der Münztyp bei Vlasto als tarentinische Allianzprägung zwischen Tarent und Teate interpretiert. Eher handelt es sich um eine ikonographische Angleichung der kleineren Stadt an die Prägungen des bedeutenderen Tarents.

AE Uncia (6,80g). 216 - 211 v. Chr. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., dahinter Stern. Rs.: Nike n. r. stehend, ein Tropaion bekränzend, r. im Feld Stern, i. A. in oskischen Buchstaben 'kapu'. SNG ANS 212-214; SNG Cop. 338; HN Italy 493. Rotbraune Patina, ss 350,–

AE Uncia (7,02g). 216 - 211 v. Chr. Vs.: Kopf der Diana mit Kranz n. r. Rs.: Eber n. r. laufend, darüber eine Wertkugel, i. A. KAPV in retrograden oskischen Buchstaben. SNG ANS 210; HN Italy 492. R! ss 250,–

NEAPOLIS. Didrachme (7,39g). ca. 325 - 241 n.Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope n. r., dahinter Artemis mit zwei Fackeln, davor Monogramm. Rs.: Nike bekränzt einen menschenköpfigen Stier, darunter Π, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG ANS 365; SNG Cop. - ; HN Italy 571. Leichte Tönung, gutes ss 350,– Erworben bei Plesa auf der Münzbörse Konz.

APULIEN 1031

1032

ASCULUM. AE (4,73g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Unbärtiger Herakleskopf im Löwenfell n. l., Keule über der r. Schulter tragend. Rs.: ΑΥΣΚΛΑ, Nike im langen Gewand und mit offenen Flügeln mit Kranz und Palmzweig n. r. stehend. SNG ANS 648; SNG München 448. R! Grünschwarze Patina, ss 150,–

BUTUNTUM. AE (4,14g). 275 - 225 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena im korinthischen Helm n. r. Rs.: ΒΥΤΟΝ−ΤΙΝΩΝ, Gerstenähre mit zwei Blättern. R! Grüne Patina, s 250,–