Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 15

KELTEN

KELTEN

1006

NORDWESTGALLIEN. Aulerci Eburovices. AE (2,32g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor und darunter je eine Punktrosette. La Tour 7021; D & T 2460. R! Schöne grüne Patina, ss 150,–

1007

NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Remi. AE (2,25g). Vs.: Drei gestaffelte Männerköpfe n. l. Rs.: Biga n. l. Castelin 331ff.; D & T 593. Schöne dunkelgrüne Patina, ss 120,–

1008

Suessiones. AE (3,80g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530. Schöne schwarzbraune Patina, vz 150,–

1009

Suessiones. AE (2,85g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530. Schwarze Patina, vz 150,–

GALLIEN 1001

1002

1003

1004

ARMORICA. Coriosolites. Stater (6,16g). Vs.: Kopf mit Volute vor der Stirn r. Rs.: Gespann gezogen von einem androkephalen Pferd umgeben von Ornamenten r. unten Eber. D & T 2330. Dunkle Tönung, Rs. Kratzer, ss-vz 300,–

Coriosolites. Stater (6,46g). Vs.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten r. Unten Eber. D & T 2339; La Tour 6614; Depeyrot, NumCelt VIII 184. vz 150,–

Coriosolites. Stater (5,68g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Gespann gezogen von einem androkephalen Pferd umgeben von Ornamenten r. Unten Eber. Davor vier rautenförmig angeordnete Punkte. D & T 2330. Vs. dezentriert, leichte Tönung, vz 100,–

Veneti Billonstater (4,65g). Vs.: Kopf mit gelockten Haaren n. r., der Hinterkopf ist von einer Perlschnur gerahmt, die in Voluten ausläuft. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd mit Wagenlenker n. r. Darunter Wildschwein n. r. D & T 2294. Einhiebe, ss 300,– Bei Gorny & Mosch 170, 2008, 1007.

MITTLERE UND UNTERE DONAU 1010 1005

Coriosolites Billonstater (6,75g). 100 - 50 v. Chr. Vs.: Kopf mit gelockten Haaren n. r., davor Voluten. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd mit Wagenlenker n. r., darunter leierförmiges Symbol. D & T 2332ff.; Depeyrot, NumCelt VII 178. Fast AE, Patina, ss 300,–

Philipp II.-Nachahmungen. Mit liegendem Achter. Tetradrachme (10,07g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Davor und in den Feldern Punkte. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (vgl. bes. Taf.14. 153. 10); Slg. Lanz 431ff. (Var.). ss 100,– Ex Lanz 49, 1989, 30. 13