Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 146

MISCELLAN

SEPTIMIVS SEVERVS PERTINAX AVG AVG IMP VII, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: DIVI M PII F P M TRP III COS II PP, rechtshin stehender Mars mit Schultermantel, Schild, Helm und Speer. Links am Boden ein Brustpanzer. Martini, Cavino 1810ff.; Klawans S.102 Nr.2. Braune Tönung, Guss, ss-vz 200,– Aus der Sammlung Kolb. Das Vorbild stellt das Medaillon Gnecchi Taf.94.5 dar.

2307

2308

Trajanus Decius, 249 - 251 n. Chr. AE "Doppelsesterz" (21,88g). Nachantiker Guss, Renaissance oder später. Vs.: IMP C M TRAIANVS DECIVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkranz n. r. Rs.: FELICITAS SAECVLI / S - C, Felicitas stehend mit Caduceus und Füllhorn. Martini, Cavino - ; Klawans -. Braune Tönung, Guss, ss 120,– Aus der Sammlung Kolb. Das Vorbild ist unter RIC 115 zu finden.

Renaissance-Fälschung. Hadrian, 117 - 138 n. Chr. AE Medaillon. (24,86g). Vs.: IMP CAESAR HADRI-ANVS AVG COS III P P, Halbfigur mit Lorbeerkranz u. Aegis n. r. Rs.: Viktoria mit Palmzweig in Quadriga n. r. Teilweise grüne Patina, ss-vz 250,– Ex Gorny & Mosch, Auktion 169 - 173, 12. Oktober 2008, Nr. 293.

2310

Rundes Münzgewicht. AE 3 Nomismata (13,21g). Nach 572 n. Chr. Rundes Münzgewicht bestehend aus zwei Bronzemünzen des Iustin II. (565 - 578 n. Chr.), die mittels Blei miteinander verbunden sind. Interessantes Gewicht! Bronze mit schwarzgrüner Patina, ss, 80,– Bei den beiden Bronzemünzen handelt es sich um zwei 20 Nummi-Stücke. a) 569 - 570 n. Chr. Mzst. Thessaloniki. Großes K, darüber Kreuz, darunter TES, l. A/N/N/O, r. V (Sear 365 oder 366). b) 571 - 572 n. Chr. Mzst. Theoupolis. Großes K, darüber Kreuz, darunter als Stadterkennung P mit Quaste r. unten, l. A/N/N/O, r. IIV (DOC 167b; MIBE 60a; Sear 381).

2311

ISLAM. Oktogonales Gewicht AE (63,09g). 10. - 14. Jh. n. Chr. (oder später). Auf der Vorderseite Stempel mit Basmala. Zur Form vgl. Klima Plus Collection 159. Grüne Patina, ss 150,–

SCHMUCK 2312

Medaillon mit der Büste des Hadrian. AE (34,84g). Nachantiker Guss, Renaissance oder später. Oval mit aufgehämmertem Rand. Die Kaiserbüste mit Lorbeerkranz und Ägis n. l. Rs. glatt. Henkelnut. Braune Tönung, Guss, ss 100,– Aus der Sammlung Kolb. Das Vorbild ist unter RIC 115 zu finden.

2313

Medaillon mit der Büste eines Soldatenkaisers. AE (22,76g). 3. Jh. n. Chr. oder neuzeitlich. Vs.: Drapierte, bärtige Kaiserbüste mit Lorbeerkranz n. r. in Fadenkreis. Rs. glatt. Henkelnut. Grüne Patina, Guss, ss 200,–

GEWICHTE 2309

BYZANZ. Quadratisches Handelsgewicht. AE 2 Unciae (57,01g). Byzantinisch, 2. Hälfte 6. - 12. Jh. n. Chr. Auf der Vorderseite in Kranz ΓΒ graviert und mit Silbereinlagen. Rs. flach. Grünschwarze Patina, vz 150,–