Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 145

MISCELLAN

2300

büste n. r. Rs.: Vor einem Stadttor sitzt der Argonaut Argos und schnitzt am Bug der Argo, während Athena ihre Hand auf das Aphlaston legt. Die Linke stützt die Göttin auf einen Schild mit der Inschrift VIC AVG. Martini, Cavino 1724; Klawans S.93 Nr.4 (unser Stück ein Abguss nach dem dort abgeb. Stück im KHM Wien?). Zeitgenössischer Guss, braune Tönung, ss 200,– Aus der Sammlung Kolb. Das Vorbild stellt ein Medaillon (Gnecchi 76) dar, das der Renaissance-Künstler um die Schrift auf dem Schild bereichert hat. Die Argo, das mythische Schiff der Argonauten, wurde erbaut von dem Helden Argos. Im Bug war mit Hilfe der Athena ein Stück Holz von den weissagenden Eichen von Dodona eingebaut. Daher konnte das Schiff sprechen und die Helden auf dem Weg zum golden Vließ vor Gefahren warnen.

Domitian, 81 - 96 n. Chr. AE "Sesterz" (20,18g). Prägung nach Giovanni da Cavino, 1500 - 1570 Vs.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: PONT MAX TR [...] SAEC, Domitian auf Bema sitzend, vor ihm stehender Mann mit Kind, im Hintergrund Tempel. Klawans S. 72, 5. R! Fast vz 250,–

2301

Trajan, 98 - 117 n. Chr. AE "Sesterz" (26,40g). Mzst. Padua, Schule des Cavino? Vs.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI / S - C / AQVA / TRAIANA, Bogen, darin lagernder Flussgott mit Schilfrohr, den l. Arm auf Quellurne gestützt. Martini, Cavino 1656ff. Braune Patina, ss 100,– Aus der Sammlung Kolb. Zum Vorbild vgl. RIC 463.

2302

Antinoos, ca. 110 - 130 n. Chr. AE (18,80g). 16./17. Jh. n. Chr. Vs.: [A]NTINOOC, Kopf n. l. Rs.: [...IOL]IC, Widder n. r. stehend. Zum Vorbild aus Smyrna s.: D.O.A Klose, Die Münzprägung von Smyrna in der römischen Kaiserzeit (1987), S. 252ff. Gruppe C. Martini, Cavino -. Neuzeitlicher Guss, s 120,– Aus der Sammlung Kolb.

2303

Marc Aurel als Caesar, 139 - 170 n. Chr. AE Großbronze (37,20g). Padua, Schule des Cavino, 16. Jh. n. Chr. Vs.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS, drapierte Panzer-

2304

Marc Aurel als Caesar, 139 - 170 n. Chr. AE Großbronze (35,34g). Padua, Schule des Cavino, 16. Jh. n. Chr. Vs.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS, drapierte Panzerbüste n. r. Rs.: Im oberen Bildfeld in der Mitte Roma mit einem Adler zu ihren Füßen, rechts eine kleine Victoria und ein Thronender mit Globus und Langzepter, links eine n. r. thronende Fortuna. Im Abschnitt zwei lagernde Flussgötter begleitet von einem Ketos und einem Bären(?). Martini, Cavino - (Vs.1724 / Rs. 1235); Klawans -. Braune Tönung, ss 200,– Aus der Sammlung Kolb. Bei dem Revers scheint es sich um eine Erfindung der Renaissance zu handeln.

2305

Didius Julianus, 193 n. Chr. AE Großbronze (49,93g). Padua, Schule des Cavino, 16. Jh. n. Chr. Vs.: IMP CAESAR M DID SEVERVS IVLIAN AVG P P, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: COS II / SC, von Viktoria bekränzte Quadriga n. l. Klawans S.99 Nr. 2 (Var.); Martini, Cavino 1788ff. Braune Tönung, Guss, ss 200,– Aus der Sammlung Kolb. Das Vorbild des Reverses sind syrakusanische Münzen des 5. Jhs. v. Chr.

2306

Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE Großbronze (28,34g). Padua, Schule des Cavino, 16. Jh. n. Chr. Vs.: L 143