Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 141

VÖLKERWANDERUNG

VÖLKERWANDERUNG

2265

2266

2267

2268

Theoderich, 493 - 526 n. Chr. Tremissis (1,45g). Ca. 491 501 n. Chr., im Namen des Anastasius I. Mzst. Mediolanum. Vs.: D N ANASTA-SIVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r., darüber Stern. Rs.: VICTORIA AVGVSTOROM / COIIOB, Viktoria mit Kreuzglobus u. Kranz auf einem Globus stehend, l. im Feld Stern. BMC 6,8; MIB Taf.37/23a; Metlich 27; MEC 116. Gold! Fast vz 700,–

2269

Theoderich, 493 - 526 n. Chr. Tremissis (1,45g). Ca. 491 518 n. Chr., im Namen des Anastasius I. Mzst. Rom. Vs.: D N ANASTA-SIVS P P AVG, drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r. Rs.: VICTORIA AVCVSTORVM / COMOB, Viktoria mit Kreuzglobus u. Kranz auf einem Globus stehend, r. im Feld Stern. MIB Taf.37/22c (Mediolanum; Metlich 14; MEC 115. Gold! Fast vz 200,–

2270

Theoderich, 493 - 526 n. Chr. Halbsiliqua (1,33g). 493 518 n. Chr., im Namen des Anastasius I. Mzst. Rom. Vs.: [D N AN]AST- ASIVS AVC, Panzerbüste mit Perlendiadem n. r., darunter ··. Rs.: Stern im Kranz. BMC 20f.; Demo 30; Metlich 43b. R! Dunkle Tönung, fast vz 500,–

2271

Theoderich, 493 - 526 n. Chr. Viertelsiliqua (0,80g). Ca. 491 - 501 n. Chr., im Namen des Anastasius I. Mzst. Mediolanum. Vs.: D N ANASTA-S(retrograd)IVS P F AVG, Panzerbüste mit Perlendiadem n. r., darunter IMD. Rs.: INVIT AROMAC M, Monogramm, darüber Kreuz, darunter *. Metlich 49(var.); MEC -; Kraus 56. R! Dunkle Tönung, fast vz 700,–

2272

Theoderich, 493 - 526 n. Chr. Viertelsiliqua (0,65g). 518 526 n. Chr., im Namen des Justinus I. (518 - 527 n. Chr.) Mzst. Rom. Vs.: D N IVSTI-NVS AVC, drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r. Rs.: Monogramm, darüber Kreuz, das Ganze im Kranz. BMC 30-1(var.); MEC 121(var.); Metlich 55(var.); Kraus 71(Nominal Halbsiliqua, Ravenna). R! Dunkle Tönung, vz 400,–

UNBESTIMMTE VÖLKERWANDERUNGSZEITLICHE BEISCHLÄGE. im Namen des Iustinianus I., 527 - 565 n.Chr. Solidus (4,40g). Vs.: D N IVSTINI-ANVS P P AV, frontale Panzerbüste mit Helm, Perlendiadem, Schild u. Kreuzglobus. Rs.: VICTORI-A AVGGGI / CONOB, Viktoria mit Kreuzstab mit Christogramm u. Kreuzglobus frontal stehend, r. im Feld *. MIB -; Demo -; MEC -. Gold! Vs. Kratzer, vz 600,–

OSTGOTEN. Wiederverwendeter Sesterz des Trajan. AE Doppelter Follis (26,09g). Frühes bis mittleres 6. Jh. n. Chr. Untergepräge RIC 549: Vs.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS V PP, Kopf mit Lorbeerkranz u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: SPQR OPTIMO PRINCIPI / S C, Viktoria bekränzt den Kaiser, der ein Blitzbündel hält. Auf der Vorderseite die Wertmarke L XXX III (nummi). MIB -; MEC -. RR! Schwarze Patina, ss-vz 400,– Nach MEC S. 29 f.; 424 ff. wurden die Bronzen in Italien von den Ostgoten wiederverwendet, nach MIB I S. 93 f.; Taf. 42,13 f. von den Vandalen in Karthago.

Wiederverwendeter Sesterz des Claudius. AE Doppelter Follis (24,94g). Frühes bis mittleres 6. Jh. n. Chr. Untergepräge RIC 96. Vs.: [TI] CLAVDIVS CAESRA AVG PM TR [...], Kopf mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: EX SC OB CIVES SERVATOS in Lorbeerkranz. Auf der Vs. die Wertmarke LXXXIII. MIB I - ; MEC -. RR! Tönung, ss 150,–