Gorny & Mosch Auktionskatalog 237

Page 140

BYZANZ

2255

2256

2257

RESTAURIERTES REICH. Andronikos II. Palaiologos, 1282 - 1295 n. Chr. Billon-Tornese (1/8 Basilikon) (0,58g). Mzst. Konstantinopel. Vs.: ANΔPO-NIKOC ENX O Δ, Kaiser mit Kreuzzepter u. Akakia, oben r. Manus Dei. Rs.: KOMNHNOC O ΠAΛAIOΛOΓ, Kreuz im Kreis. DOC 551 ff.; Sear 2327; LPC 36.4; Sommer, MBR 79.2; Lianta, LBC 637 ff. R! Tönung, ss 150,–

Andronikos II. und Michael IX. Palaiologoi, 1295 - 1320 n. Chr. Hyperpyron (2,27g). 1303 - ca. 1320 n. Chr. Mzst. Konstantinopel. Vs.: Stadtmauer von Konstantinopel mit vier Toren, darin Brustbild Mariens als Orans, seitlich davon * / K· - * / N. Rs.: ANΔ - [...], Christus segnet die beiden knienden Kaiser, l. bärtiger Andronikos, r. unbärtig Michael, seitlich vom Kopf Christi IC - XC. DOC S. 139 Nr. 185; Taf. 16,262 ff.; Sear 2396; LPC 62,1; Sommer, MBR 80.2.4; Lianta, LBC 754 ff. (Var.). Gold! Prägeschwächen, beschnitten, fast vz 300,–

Isaakios Komnenos, Sebastos. (23,88g). Vs.: Vierzeilige Inschrift. Rs.: Vierzeilige Inschrift. Laurent, Corpus - ; Zacos - ; PBW -. Dunkelgraue Patina mit beigem Belag, ss-vz 200,– Vielleicht handelt es sich um Isaak Komnenos (um 1047 1104 n. Chr.), dem älteren Bruder des Kaisers Alexios I.

2261

Ikonographisches Siegel eines Konstantinos. (9,78g). 7. 8. Jh. n. Chr. Vs.: Büste der Theotokos Dexiokratousa seitlich. Rs.: Blockmonogramm. Zacos -. R! Dunkelgraue Patina mit beigem Sandbelag, gutes ss 100,–

2262

Ikonographisches Siegel des Michael. (11,63g). 11. - 12. Jh. n. Chr. Vs.: O AX MIXAHΛ, der Erzengel Michael mit Trifoliumzepter u. Globus. Rs.: Gemmenkreuz, in den Zwickeln jeweils zweizeilige Inschrift. Zacos -. Interessantes Siegel! RR! Dunkelgraue Patina mit braunem Belag, gutes ss 250,–

2263

Ikonographisches Siegel. (14,34g). 12. - 13. Jh. n. Chr. Vs.: Theotokos Episkepsis in Orantenhaltung mit Medaillon mit Chistusbüste vor der Brust, seitlich MHP - ΘV sowie in zwei Kolumnen H E/ΠI/C-KE/ΨI/C. Rs.: Siebenzeilige Inschrift. Zacos -. R! Dunkelgraue Patina, vz 400,–

2264

Siegel mit invokativer Inschrift. (6,53g). 10. - 11. Jh. n. Chr. Vs.: Achtstrahliger Stern mit zentralem Θ u. Buchstaben an den Strahlenenden. Rs.: Achtstrahliger Stern mit Buchstaben an den Strahlenenden sowie in den Zwischenräumen. Interessantes Siegel! R! Dunkelgraue Patina mit braunem Belag, gutes ss 150,–

Andronikos II. und Andronikos III. Palailogoi, 1325 1332 n. Chr. Hyperpyron (4,09g). Mzst. Konstantinopel. Vs.: Stadtmauer von Konstantinopel mit vier Toren, darin Brustbild Mariens als Orans, seitlich davon B - Λ. Rs.: ANΔPON, Christus segnet die beiden knienden, bärtigen Kaiser, l. Andronikos II., r. Andronkios III., seitlich vom Kopf Christi IC - XC DOC S. 140 Nr. 21 (ohne Taf.); Sear 2461; LPC 108,1; Sommer, MBR 81.1.3; Lianta, LBC 817 f. (Var.). Gold! Vs. Kratzer, Schrötlingsriss, Prägeschwächen, ss-vz 200,–

SIEGEL 2259

2260

Byzantinische Bleisiegel. Konstantin VII. Porphyrgenitos, 913 - 959 n. Chr. (14,23g). Vs. Frontale Christusbüste mit Kodex. Rs.: Frontale Büste des Kaisers mit pendilienbesetzter Krone, Loros u. Kreuzglobus mit Patriarchenkreuz. Zacos 70. Graue Patina mit braunem Belag, ss 750,–