Gorny & Mosch Auktionskatalog 236

Page 61

GRIECHEN

157 157

Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme (17,01g). 323 - 319 v. Chr. Mzst. Milet. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler n. l. thronend, unter dem Thron Monogramm. Price 2158. R! Fein getönt, fast vz Erworben auf der Münzbörse Konz am 15.2.1987 von Jacquier, Kehl. Ex Liste Jacquier 6 Nr.33. Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme (16,70g). Mzst. Pella? Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler n. l. thronend, davor Weintraube, unter dem Thron ΔΙ. Price - (vgl. 574ff.). R! Fein getönt, vz Erworben auf der Münzbörse Konz am 12.2.2012.

400,–

500,–

159 2:1 159

2:1

Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr.(?). Viertelstater (2,11g). Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, darüber Keule, darunter Bogen und unklares Beizeichen (Tierbein?). Price - ; Le Rider -. RRR! Gold! ss Der Typus ist unter den bei Le Rider aufgeführten Viertelstateren nicht zu finden. Stilistisch weist er über die Prägungen des mittleren 4. Jh. v.Chr. hinaus. Ein ebenfalls auf Philipp III. bezogenes Stück in: CNG 88, 2011, 149.

750,–

160 160

Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. Tetradrachme (17,10g). 323 - 317 v. Chr., unter Philotas oder Philoxenos. Mzst. unbest. in Kilikien. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r.. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ − ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler und Zepter n. l. thronend, l. im Feld Kranz, unter dem Thron ΔΙ. Price 2949 (Side); SNG Saroglou 495ff. Dunkle Tönung, fast vz

350,–

2:1 161

2:1

Demetrios Poliorketes, 306 - 283 v. Chr. Tetradrachme (16,99g). 293 - 293 v. Chr. Mzst. Pella. Vs.: Nike mit Posaune und Stylis auf Schiffsbug nach l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ, nackter Poseidon mit Mantel um den l. Arm und Dreizack in der R. nach l., rechts davon Monogramm. Newell 70; SNG Cop. - ; SNG Alpha Bank - ; Pozzi -. Zarte Tönung, vz Ex Lanz München, Auktion 159, 2014, 110.

1.200,–