GRIECHEN
2:1 148
2:1
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Stater (8,54g). 317 - 311 v. Chr. Mzst. 'Babylon'. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ, Nike mit Stylis und Kranz, darunter rechts und links Monogramm. Price 3721; Müller 725. Gold! Fassungsspuren, sonst vz Gekauft bei Franceschi, Brüssel, am 1. Oktober 1969.
2.000,–
2:1 149
2:1
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Stater (8,51g). 317 - 311 v. Chr. Mzst. 'Babylon'. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ, Nike mit Stylis und Kranz, darunter rechts Monogramm im Kranz u. links Monogramm. Price 3724; Müller 726. Gold! Vs. aus unsauberem Stempel, Rs. teils mit Stempelglanz, vz
2.000,–
2:1 150
2:1
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Stater (8,53g). ca. 315 - 300 v. Chr. Mzst. Salamis. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Nike mit Stylis und Kranz, l. Ruder, in den Feldern zwei Monogramme. Price - (zu 3171, Tetradrachme); Hersh, in FS Price -. Gold! Breiter Schrötling, vz
2.500,–
2:1 151
2:1
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Stater (8,58g). ca. 323 - 280v. Chr. Mzst. unbest. in Westkleinasien. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Darunter Widderkopf. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Nike mit Kranz und Stylis nach links stehend, unter dem linken Flügel Efeublatt. Price 2796. Vormals Sammlung Ernste, Düsseldorf, 1970er Jahre. R! Gold! Eigenwilliger Stil, Vs. min. Auflage, vz
2.500,–