Gorny & Mosch Auktionskatalog 236

Page 24

GRIECHEN

36 2:1

Tetradrachme (16,95g). ca. 415 - 410 v.Chr. Vs.: N. r. fahrende Quadriga wird von Nike bekränzt. Rs.: KATANAION, Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz, dahinter Lorbeerblatt. SNG ANS - ; Rizzo Taf. XII 6 (stgl.); HGC 570. Vs. aus flauen Stempeln, ss/fast vz Ex Gemini New York, Auktion 2, 2006, 23. Unter den anonymen sizilischen Stempelschneidern des späten 5. Jhs. v. Chr. wirkt der "Maestro degla foglia" besonders rätselhaft. Er signiert seine Werke nicht mit einem Namen oder einer Initiale. sondern mit einem Blatt. Dabei bedient er sich verschiedener Spezies. So kommt neben dem Lorbeer anderenorts Eppich als "Markenzeichen" zum Einsatz.

2:1

2:1 37

Drachme (3,96g). ca. 461 - 413 v. Chr. Vs.: Von fliegender Nike bekränzte Quadriga n. r. Im Abschnitt ΚΑΤΑΝΑΙΩΝ. Rs.: ΑΜΕΝΑΝΟΣ, Kopf des Flussgottes Amenanos mit Horn n. l. umgeben von zwei Fischen und einer Garnele. SNG ANS 1263; SNG Cop. 181. R! Exzellenter Stil! Leichte Tönung, leicht raue Oberfläche, Vs. dünner Kratzer, ss/fast vz Ex Hirsch Nachf. München 275, 2001, 3211. Hemidrachme (2,01g). ca. 404/3 v.Chr. Vs.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz n. l. Davor Lorbeerblatt. Rs.: ΚΑΤΑΝΑΙΩΝ, n. r, stoßender Stier, im Abschnitt Fisch. HGC 586 (stgl.). Boehringer, Kataneische Probleme 51. RR! Allianzprägung mit Leontinoi? Schrötlingsriss, gutes ss Vormals Sammlung Ernste, Düsseldorf, 1970er Jahre.

2:1

1.000,–

1.000,–

1.200,–

2:1

Litra (0,81g). ca. 410 - 405 v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Silens mit Efeukranz n. l. Rs.: KATANAION, Blitzbündel. SNG ANS 1277; HGC 590. Dunkle Tönung, ss-vz Ex Aufhäuser München, Auktion 8, 1991, 26; ex Auktion E.Merzbacher Nachf., 15.11.2010, 206.

300,–

AE Tetras (1,78g). ca. 410 - 405 v. Chr. Vs.: ΑΜΕΝΑΝΟΣ, Kopf des jugendlichen Flussgottes mit welligem Haar n. l. Rs.: Geflügeltes Blitzbündel und Punkte. CNS III 1; HGC 607. Grüne Patina, vz Ex Hirsch Nachf., München, Auktion 181, 1994, 57.

300,–