Page 98

125 Zweihenkeliger Glastopf. Levante(?), 3. - 4. Jh. n. Chr. H 9cm. Gefäß aus rötlich scheinendem Klarglas mit grünlichen Henkeln sowie feinem Spiralfaden, der den gesamten Körper u. Hals umgibt. Der Körper ist kugelig u. gestaucht mit kurzem Hals u. ebenfalls gestauchter Mündung. Am Rand der Mündung sitzen zwei Bandhenkelchen, die nach einem Knick auf den Schultern enden. Spannungsriss am Bauch und Reste von Sinter. 750,– Provenienz: Aus dem Lager der Firma „Ancient and Medieval Art“, Furneux, Pelham, die 1990 aufgelöst wurde. Bei Gorny & Mosch 218, 2013, 100. Vgl. A. von Saldern, Gläser der Antike. Sammlung Erwin Oppenländer (1974) S. 177, 179, 182 Abb. 491-493. Two-handled Roman jar. Levant(?), 3rd - 4th century A.D. Reddish clear glass jar with globular body and short, widened neck. The handles are made of greenish clear glass and attached from rim to the shoulders. A fine spiral trail is wound around neck and body. Tension crack at body, partially covered with sinter.

126 Becher mit blauen Punkten. 4. Jh. n. Chr. oder später. H 9cm. Kegelförmiges Gefäß (Becher od. Lampe) aus grünlichem Klarglas mit zwei großen blauen Punkten und zwei Gruppen von sechs in Dreiecken angeordneten Punkten über einem größeren Punkt jeweils auf gegenüberliegenden Seiten. Darüber und darunter jeweils ein Schliffring. Perfekte Erhaltung! 800,– Provenienz: Ex Sammlung D.T., erworben vor 1994. Vgl. Gläser der Antike. Sammlung Oppenländer (1074) Nr. 731; Sotheby´s London 20.11.1987, Nr. 123. Conoid beaker or lamp with two large blue dots and two triangular groups of smaller dots. About 4th century A.D. or later. Perfect condition! 127

127 Sturzbecher. Römisch, 4. Jh. n. Chr. H 12cm. Aus gelb-grünlichem Klarglas. Die Lippe mit leichter Wölbung nach außen und abgeschliffen. Zur Spitze leicht zusammenlaufend und in einem kleinen Glastropfen endend. Aus großen Fragmenten wieder zusammengesetzt mit winziger Fehlstelle. 1.500,–