Page 97

121 Flasche mit Warzen. Römisch, ca. 3. - 5. Jh. n. Chr. H 10cm. Farbloses Klarglas. Kugeliger Corpus mit leicht hochgestochenem Boden und kurzer Trichtermündung. Am Corpus vertikale Rippen mit ausgezwickten Warzen. Am Hals ein eingelegtes Glasband in opakem Rot. Mit interessanten Details! Partiell versintert, intakt. 500,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. M.M., NordrheinWestfalen, 1970er / 1980er Jahre. Globular flask with vertical ribs with pinched protrusions. At the neck opaque red glass inlay. Roman, 3rd - 5th century A.D. Attractive iridescence, intact. Interesting details!

122 Flasche mit Warzen. Römisch, ca. 3. - 5. Jh. n. Chr. H 12,5cm. Farbloses Klarglas. Kugeliger Corpus mit hoher Trichtermündung. Am Corpus vertikale Reihen von ausgezwickten Warzen. Partiell versintert, intakt. 500,–

Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Globular flask with vertical rows of pinched protrusions. Roman, 3rd - 5th century A.D. Intact.

123 Blaues Fläschchen mit weißen Schlieren. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. H 9cm. Opakes Glas. Linsenförmiger Corpus mit langem Hals. Reste von Sinter, intakt. 1.000,– Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1978. Blue opaque bottle with white striations. Roman, 1st century A.D. Intact.

124 Doppelkännchen. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 9,5cm. Gelbliches Klarglas. Ein kurzer, dicker Bandhenkel mit Daumenrast verbindet Schulter und Lippe. Der bauchige Corpus ist in zwei Kammern unterteilt, die unterschiedliche Flüssigkeiten aufnehmen können. Reste von Iris, intakt. Extrem seltene Form! 1.000,– Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Vgl.: 3000 Jahre Glaskunst. Ausstellung Luzern (1981) 98 Kat.-Nr. 363. Yellow double juglet with two jugate spouts. Roman, 1st - 2nd century A.D. Excessively rare type! Traces of iridescence, intact.