Page 96

119 Kosmetikflasche. Östlicher Mittelmeerraum oder Italien, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 12cm. Kleines, zart auberginefarbenes, durchscheinendes Fläschchen mit rundlichem Körper, zylindrischem Hals u. dickem, nach innen gefalteten Rand. Mit irisierenden Stellen, intakt. 450,– Provenienz: Erworben 1995 in Brüssel. Bei Gorny & Mosch 214, 2013, 79. Vgl. Whitehouse a. O. Vol. I (1997) S. 125, 196 ff. Small transparent light purple cosmetic bottle with globular body and cylindrical neck. Rim everted and folded inwards. Eastern Mediterranean or Italy, 1st - 2nd century A.D. Some iridescence, intact.

120 Auberginefarbener Sprinkler. Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 10,5cm. Kugeliger Corpus mit vertikalen Rippen. Über dem kurzem Hals eine weite, trichterförmige Mündung. Unterhalb der Lippe ein dicker, aufgelegter Faden. Intakt. 500,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Purple sprinkler with spherical body with vertical ribs. Roman, 3rd - 4th century A.D. Intact.