Page 92

105 Auberginefarbenes Kännchen. Römische Kaiserzeit, ca. 2. - 3. Jh. Chr. H 17,7cm. Schlanker, bikonischer Corpus aus auberginefarbenem Klarglas mit Standplatte und weiter Mündung. Der dünne Stabhenkel ist unterhalb der Lippe mehrfach gefaltet. An der Schulter läuft ein dicker, aufgelegter Faden um. Intakt. 800,– Provenienz: Sammlung A.L., Bayern, 1970 - 1990er Jahre.

Purple pitcher with biconical body. Roman, 2nd - 3th century A.D. Intact.

106 Kugelige Flasche. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 17,5cm. Frei geblasener Corpus aus farblosem Klarglas. Der lange Hals endet in einem gerade abgeschnittenen Ausguss. Intakt. 750,– Provenienz: Ex Privatsammlung M. in Nordheim, frühe 1970er bis Mitte der 1990er Jahre. Globular colorless clear glass flask with long neck. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

107 Flasche mit ovoidem Corpus. Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17cm. Grünliches Klarglas. Frei geblasener Corpus mit horizontalen Schliffringen. Die Lippe ist nach innen umgebördelt. Intakt. 900,– Provenienz: Ruby Gallery, London, vor 1999.

Grennish clear glass bottle with ovoid body and horizontal wheel-cut rings. Roman, 3rd - 4th century A.D. Intact.

108 Einhenkeliges Kännchen. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 17cm. Grünliches Klarglas, formgeblasen. Glockenförmiger Corpus mit langem, zylindrischen Hals und Trompetenmündung mit umgebördelter Lippe und weit ausgebogenem Henkel. Partiell Iris, intakt. 600,– Provenienz: Sammlung A.L., Bayern, seit 1970er Jahre. Bei Gorny & Mosch 194, 2010, 75. Greenish glass jug with long neck and curved handle. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Iridescence, intact.