Page 85

86 84

Eastern Mediterranean alabastron of dark blue glass with feathered yellow and white trails. About 4th century B.C. Reassembled, little fragment is missing.

84 Alabastron. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 4. Jh. v. Chr. H 9,2cm. Sandkerntechnik. Längliches Gefäß aus opakem, dunkelblauen Glas mit seitlichen Ösen. Vom Hals ausgehender, spiralig umlaufender gelber Faden. Im unteren Bereich tritt ein hellblauer Faden hinzu. Beide sind dort zu einem Zick-Zack-Muster gekämmt. An der breiten, horizontalen Lippe ein aufgelegter, gelber Faden. Intakt. 2.000,– Provenienz: Aus dem Lager der Firma „Ancient and Medieval Art“, Furneux, Pelham, die 1990 aufgelöst wurde. Bei Gorny & Mosch 210, 2013, 70. Vgl. Antike Gläser, Berlin Nr. 8; Slg. Oppenländer Nr. 181. Eastern Mediterranean alabastron of dark blue glass with feathered yellow and white trails. About 4th century B.C. Intact.

85 Bernsteinfarbene Dattelflasche. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 7cm. Formgeblasen. Kurzer Hals mit umgebördelter Lippe. Herrliche Iris, intakt. 600,– Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Vgl. A. von Saldern, Antikes Glas (2004) 262 Taf. 230; Sammlung Oppenländer (1974) S. 174,476-478. Amber date flask. Roman, 1st - 2nd century A.D. Attractive iridescence, intact.

86 Auberginefarbene Dattelflasche. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. L 7,3cm. Formgeblasen. Kurzer Hals mit nach außen umgebördelter Lippe. Intakt. 600,– Provenienz: Ex Privatsammlung M. in Nordheim, frühe 70er bis Mitte der 90er Jahre. Purplish date flask. Roman, 1st century A.D. Intact.