Page 66

59 Bronzener Handspiegel. Griechenland, 4./3. Jh. v. Chr. ø 11,4cm. Aphrodite links streckt ihre Arme einem Jüngling im Hüftmantel rechts entgegen, der einen Arm zum Kopf hebt. Beide Figuren stehen auf einer Standlinie, darunter zwei Doppelspiralen. Grüne Patina, winziges Randfragment fehlt. 1.200,– Provenienz: Ex Sammlung B.H., München, seit den 1990er Jahren. Bronze mirror with Aphrodite and a cloaked youth. Greek, 4th/3rd century B.C. Green patina, tiny fragment of the rim missing.

60 Illyrischer Helm (Typ III). Zweite Hälfte 6. Jh. v. Chr. H 29m. Bronze. Helm mit zwei erhabenen, über die Kalotte laufenden Rippen und spitzwinkeliger Einziehung zwischen Wangenschirm und Nackenschutz. Exzellente Erhaltung! Grüne und kastanienbraune Patina, einige kleinere restaurierte Brüche, aber fast komplett mit wenigen Ergänzungen. 30.000,– Provenienz: Aus U.S.-amerikanischer Privatsammlung B.L. Law, Phoenix, seit den 1990er Jahren. Bronze helmet of Illyrian type III. 2nd half 6th century B.C. Green and auburn patina, only few restored cracks, almost complete. Excellent condition!

61 Sieb. Etrurien, 1. Drittel 5. Jh. v. Chr. L 27cm. Sog. Blasensieb mit flachem Teller mit niedriger, nach innen gewölbter Wandung u. einem blasenförmigen Sieb. Die Sieböffnung ist mit einer sechsblättrigen Rosette verziert. Auf dem flachen Griff sind eine nach rechts eilende Frauengestalt und mehrere Binden graviert. Schöne malachitgrüne Patina, intakt. 5.500,– Provenienz: Erworben bei Jean-Philippe Mariaud de Serres, Paris 1996, danach belgische Privatsammlung. Vgl. Die Etrusker von Villanova bis Rom. Ausstellung München (2015) 244 Abb. 5.90 Kat.-Nr. 424. (wohl aus der gleichen Werkstatt). 61

Etruscan bronze wine sieve decorated with a sixpetaled rosette in the center and a running maiden on the handle. 1st third 5th century B.C. Beautiful green patina, intact.