Page 65

58 Situla mit Ausguss in Löwenkopfform. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Getriebenes Bronzeblech, H ohne Henkel 25cm. Birnenförmiger Corpus mit Standring und drei zusätzlichen Füßchen. Oben am Rand zwei Attaschen, eine davon hat gleichzeitig die Funktion des Ausguss (innen mit Sieb) u. die Form eines Löwenkopfes. Die gegenüberliegende Attasche ist als Silenskopf gestaltet, der eine Binde trägt, unter der Blätter hervorlugen. An den Attaschen zwei Bügelhenkel mit profilierten Enden. Grüne Patina, fachmännisch restauriert (Innenseite stabilisiert, aber größtenteils komplett). 12.000,–

Provenienz: Aus der Sammlung R.W., USA, erworben in den 1970er Jahren.

Greek bronze situla with spout in form of lionhead and an opposite applique in form of a wreathed head of a bearded Silenos. 4th century B.C. Green patina, professionally restored (stabilized from inside, but almost complete).