Page 64

57 Griechischer Kalathos. Hellenistisch, 3. Jh. v. Chr. H 27cm, ø 26cm. Bronzeeimer mit leicht eingezogener Wandung. An der Lippe ein plastischer Eierstab, darunter ein lesbisches Kymation mit Silbereinlagen. Am Fuß ebenfalls ein lesbisches Kymation. Die beiden Omega-förmigen Henkel mit Zapfen an den umgebogenen Enden sind in kleine Ringe mit dazwischenliegenden Palmetten eingehängt. Herrliche dunkelgrüne Patina, aus Fragmenten wieder zusammengesetzt mit kleineren Ergänzungen. 30.000,– Provenienz: Ex Sammlung A.B., München, seit 1985. Greek two-handled bronze kalathos with slightly concave walls. Hellenistic, 3rd century B.C. The rim is decorated with egg-and-dart above a lesbian kymation with silver inlay. Reassembled with few filled up areas. Attractive, shining green patina.