46 Greifenprotome. Um 600 v. Chr. Bronzehohlguss. H 18,5cm. Dreifußkesselaufsatz in Form eines Greifenkopfes mit S-förmig geschwungenem Hals, aufgerissenem Schnabel und Dorn auf der Stirn. Die Oberfläche ist in Kaltarbeit mit Schuppen überzogen. Schöne grüne Patina, Dorn gebrochen, Randausbruch an der Tülle. 20.000,– Provenienz: Ex Sammlung N.P., U.S.A., 1980er Jahre. Vgl.: C. Rolley, Die griechischen Bronzen (1984) 72 Abb. 52. Bronze head of a griffin with curved neck, open beak and vertical ears and thorn. Surface covered with incised scales. Early Archaic, about 600 B.C. Attractive green patina, thorn and part of the rim broken.