Page 44

25 Gerüsteter Krieger. Umbrien, 5. Jh.v.Chr. H 21cm. Bronzevollguss. Ausschreitender Mann mit erhobener Rechten und leicht abgewinkelter Linken. Auf dem Kopf sitzt ein kappenartiger Helm mit hochgeklappten Wangenklappen. Den Oberkörper bedeckt ein mit zahlreichen eingeritzten Ornamenten bedeckter Brustpanzer, an dem unten drei Reihen von Pteryges angebracht sind. Die Unterschenkel werden von Beinschienen geschützt. Der Helmbusch war separat gefertigt und fehlt heute ebenso wie die Attribute in den Händen. Herrliche grüne Glanzpatina, linke Hand und Füße gebrochen. 12.000,– Provenienz: Erworben 1974 - 1990 von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Vgl. I. Jucker, Italy of the Etruscans. Ausstellung Jerusalem (1991) 129 Kat.-Nr. 139; The Art of the Italic Peoples. Ausstellung Genf (1994) 246 Kat.-Nr. 143.

Umbrian bronze statuette of a warrior. 5th century B.C. Striding figure wearing a helmet with cheekpieces upturned, a cuirass with fine incised decor and three rows of flaps and greaves. Spear (in the right) and shield (in the left) missing. Feet and left hand broken. Plume had been worked separately and is missing. Superb green patina.

26 Italische Bronzefigur. 8. - 7. Jh. v. Chr. Bronzevollguss, H 11,7cm. Figur eines nackten, stämmigen Mannes mit kurzer, kappenartiger Frisur. Die Arme sind stark verkürzt und abgestreckt. Bemerkenswert ist die Gestaltung der Rückseite, der der Künstler mit prägnant ausgebildeten Schulterblättern und Gesäß offenbar mehr Aufmerksamkeit widmete als der Vorderseite. Grünbraune Patina, intakt. 2.500,–