Page 41

21 Geometrisches Bronzepferdchen. Lakonisch, 8. Jh. v. Chr. H 8,2cm, L 6,8cm. Stilisiertes, hochbeiniges Pferd mit horizontal gerippter Schnauze und sphärisch gewölbten Schenkeln auf einer rechteckigen Plinthe mit durchbrochenem Zick-Zack-Muster und Auskragung für den Schwanz. Schöne grüne Patina, linkes Vorderbein leicht eingedrückt. 25.000,– Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1975 - 1980. Vgl.: J.-L. Zimmermann, Les chevaux de bronze dans l‘art géométrique grec (1989) Taf. 29.73. Geometric bronze horse on openwork stand with spherical flanks. 8th century B.C. Green patina, intact.

22 Geometrisches Bronzepferdchen. Peloponnes (Argos?), 8. Jh. v. Chr. H 6cm, L 6,5cm. Stilisiertes, hochbeiniges Pferd mit zylindrischer Schnauze, aufgestellten, nach vorne gerichteten Ohren und leicht gewölbten Schenkeln. Schöne grüne Patina, rechtes Vorderbein mit Sprung, partiell Auflagen. 3.000,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Vgl.: J.-L. Zimmermann, Les chevaux de bronze dans l‘art géométrique grec (1989) Taf. 2.

Greek geometric bronze horse with spherical flanks and upright ears. 8th century B.C. Green patina, crack at one leg, but unrestored and complete.