Page 301

850 Drei Gefäße Guanacaste - Nicoya. ca. 500 - 1000 n. Chr. a) ø 16 cm. Rötlicher Ton. Kugeliges, einhenkeliges Gefäss mit zwei Ausgüssen; Bemalung Schwarz auf braun-rotem Grund in einfachen, geraden und geschwungenen Linien, zwischen den Ausgüssen ein Affenkopf angearbeitet. Kleine Absplitterung an einem Ausguss, sonst intakt. b) L 26 cm, ø 14,4 cm. Grauer Ton. Räucherpfanne mit langem Griff mit Rasselfunktion; rötlich-braune Bemalung mit cremefarbenem Strichdekor am Rand und am Stiel. Pfanne in der Mitte ganz durchgebrochen und wieder geklebt, sonst intakt. c) H 17,8 cm, ø Rand circa 11 cm. Rötlicher Ton. Kugeliges Gefäß auf drei konischen Füßen und eingezogenem Hals, darauf rot-schwarze Bemalung in Wellenlinien, Punkten und geraden Linien. Kleine Absplitterungen am Rand, im Boden kleines Loch. 3 Stück! 250,–

853 Sammlung Lampen und Gefäße. 5. - 1. Jh. v. Chr. Hellenistische Lampe mit spitzer Schnauze (L 12cm, Henkel gebrochen); schwarze hellenistische Lampe mit langer Schnauze (L 9,5cm, intakt); zwei klassische Lampen mit weiter Öffnung (L 16,2cm bzw. 16,5cm, beide intakt); ein ähnliches Exemplar mit Henkel (L 11,5cm, intakt); Islamische Lampe (L 9cm, intakt); Guttus aus rötlichem Ton mit frontalem Gesicht (ø 9cm, intakt.); kleine Schale aus hellem Ton (ø 8cm, intakt); Guttus, geklebt (ø 10cm); schwarzgefirnistes Unguentarium (H 11cm, intakt); Schale aus hellem Ton (ø 11,5cm); Kännchen aus hellem Ton (H 11cm, intakt.) 12 Stück! 300,–

a) Globular vessel with one handle and two spouts; clay, painting in black lines on reddish-brown primer, modeled head of a monkey between the spouts. Chipping on one spout, otherwise intact. b) ‘Sarten’ incensiario with an effigy rattle handle; clay, painted reddish-brown. Incense senser broken in the center and glued together, otherwise intact. c) Globular vessel with a tall vertical neck anf flated rim, standing on three conical legs; reddish clay; the rim painted with geometrical designs. Minor breaks on the rim, small hole at bottom. About 500 - 1000 A.D. 3 pieces!

854 Schöne Sammlung antiker Objekte. Plastisches Siegel in Form eines Tieres mit Hieroglyphen aus Steatit (L 5,2cm), zwei frühgeschichtliche Bronzefibeln (L 7,6 u. 7,4cm), ein Paar sehr schöner griechischer Gürtelschließen mit Palmettendekor aus Bronze (L 10,2cm), zwei griechische Terrakottafigürchen (H 9,8 u. 10,5cm), fünf römische Tonlampen (L 8,1 - 11,5cm), ein Amphorendeckel mit griechischer Inschrift der römischen Kaiserzeit (ø 9,9cm). 19 Stück! Teilweise fragmentiert oder mit kleinen Fehlstellen. 250,–

Provenienz: Ex Slg. Frentz, München, erworben in den 1960er Jahren.

851 Sammlung präkolumbische Objekte und Objekte aus Bein. Wahrscheinlich Teotihuacan, um 200 - 600 n. Chr. H 3,5 - 4,5cm. Vier kleine Köpfchen aus Terrakotta, teilweise mit hohem Kopfputz und Resten von Bemalung. Dazu zwei Objekte aus Bein (H 4 u. 5,4cm): Ein römischer Spinnwirtel und ein unidentifizierbares, längliches Objekt. 6 Stück! Fragmentarisch erhalten. 150,– Provenienz: Aus der Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998.

Collection of six objects comprising four terracotta heads with headdress and traces of colour and two Roman (?) bone objects. Probably Teotihuacan, about 200 - 600 A.D. Fragmentary preserved. 6 pieces!

852 Sammlung Idole und Tierfigur. 3. - 1 Jt. v. Chr. Bestehend aus einem weiblichen Tonidol (H 13cm) mit röhrenartigem Körper und vor die Brust gelegten Armen (Unterteil und Kopf ergänzt), einem Pferd aus Ton (H 9,3), einem Idolfragment aus Ton auf einem Sockel (H 5,5cm) Alle ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998. Dazu ein Fragment eines Gefäßhenkels mit Darstellung einer Frauenfigur (H 6,5cm) aus Nordindien, ca. 1. - 2. Jh. n. Chr. und eine islamische Tonlampe aus Bronze (L 12,2cm), 7. - 8. Jh. n. Chr. (Ex Slg. Dr. U.E., Schleswig-Holstein). 5 Stück! 250,–

A female clay idol (replenished), a fragment of an idol, a horse made of clay, a Islamic bronze lamp and a North Indian fragment of an handle with the depiction of a woman. 3rd millenium B.C. - 1st millenium A.D. 5 pieces!

Provenienz: Ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998.

Collection of clay lamps and vases. Greek, from Classical to Hellenistic period, 5th - 1st century B.C. Also comprising a very nice Islamic clay lamp with floral decor. 12 pieces!

Provenienz: Aus der Sammlung H.E.K., Bochum, erworben zwischen den 1960er und 1990er Jahren. Nice collection of ancient objects. Seal made of steatite in form of a lying animal, two prehistoric bronze fibula, pair of Greek bronze closures with palmettes, two Greek terracotta figures, five Roman clay-lamps, one amphoralid with greek inscription of Roman Period. Partially fragmented or with few missing parts. 19 pieces!

855 Sammlung antiker, antikisierender und nachantiker Objekte. Paar goldener Lunula-Ohrringe mit Glasperlen (B 2,8cm, 10,5g). Zwei Goldperlen mit Stacheln (1,47g). Ein Fläschchen (H 5,6cm) u. zwei Schalen (ø 7,8 u. 10,6cm) aus Alabaster. Ein vorderasiatisches Rollsiegel aus Hämatit (H 2,2cm). Ein byzantinisches Stempelsiegel aus Bronze mit Inschrift (ø 1,8cm). Vier Bronzenadeln, zwei mit figürlichem Aufsatz (L 4,6 - 17,6cm). Vier Bronzefibeln (L 3,7 - 7,4cm). Ein bronzener Kreuzanhänger (H 3,3cm). Ein Aufsatz in Form von vier Männern aus schwarzem Stein (H 3,7cm). Ein Bronzekopf in Gestalt einer Frau mit langem Haar (H 5,9cm). Ein bronzener Schlüssel (L 6,5cm). Ein Eimer aus Bronze mit Bügel aus Eisen (H 13,1cm). 22 Stück! 250,–

Provenienz: Aus den bayerischen Privatsammlungen N.S. und A.L., erworben in den 1960er und 1970er Jahren. Collection of ancient, antique-like and post ancient objects incl. pair of golden lunula ear-rings with glass-beads, two golden beads with prickles, one flask and two bowls made of alabaster, one Western Asiatic cylinder-seal made of haematite, a Byzantine stamp-seal with inscription, four bronze needles, two of it with tops in form of animals, four bronze fibulae, one bronze crosspendant, a top in form of four men made of dark stone, a bronze head of a woman with long hair, a bronze key, a bronze bucket with iron handle. 22 pieces!