Page 286

733 Drei etruskische Bucchero-Kelche. 625 - 550 v. Chr. a) Kelch mit Rillendekor auf hohem, profilierten Fuß. H 19,3cm. Restauriert mit retuschierten Ergänzungen. b) Kelch mit Rillendekor auf breitem Trompetenfuß. H 15,2cm. Winzige Fehlstelle am Fuß, sonst intakt. c) Kelch mit Rillendekor auf niedrigem Fuß. H 8,1cm. Kleine Fehlstelle am Rand, Fuß wieder angesetzt. 3 Stück! 500,–

737 • Sammlung daunischer Vasen. Subgeometrisch, 550 - 475 v. Chr. Bemalung in Schwarz u. Braun. a) H 12,5cm, ø 18,9cm. Kyathos mit Schlaufenhenkel, daran zwei Ringe. Henkel wieder angesetzt, sonst intakt. b) H 11,8cm, ø 13,7cm. Kyathos mit Schlaufenhenkel, daran zwei Ringe. Im Inneren eine figürliche Gestalt. Intakt. c) H 8,1cm. Kugeliger Aryballos mit Siebfunktion (sieben Löcher im Boden). Intakt. 3 Stück! 1.000,–

Three Etruscan Bucchero calices with grooved decor. 625 - 550 B.C. The large one is restored with retouched modern parts, a little fragment of the foot of the middle one is missing, otherwise intact, one fragment of the rim of the small one is missing and the foot is reassembled. 3 pieces!

Collection of Daunian vases. Subgeometric 550 - 475 B.C. a) Kyathos. Handle is reattached, otherwise intact. b) Kyathos with painted figure inside. Intact. c) Aryballos with sieve at the bottom. Intact. 3 pieces!

Provenienz: Aus der rheinischen Sammlung S.H., aus dem Nachlass einer rheinischen Sammlung der 1970er Jahre.

734 Drei etruskische Bucchero-Gefäße. 625 - 550 v. Chr. a) Kleine einhenkelige Kanne („Olpe“). H 13,5cm. Intakt. b) Kantharos. H 11,8cm. Restauriert mit kleinen retuschierten Ergänzungen. c) Kyathos. H 15,2cm. Restauriert mit größeren retuschierten Ergänzungen. 3 Stück! 500,–

Provenienz: Aus der rheinischen Sammlung S.H., aus dem Nachlass einer rheinischen Sammlung der 1970er Jahre. Three Etruscan Bucchero vases incl. an one-handle jug (olpe), a kantharos and kyathos. 625 - 550 B.C. The olpe is intact, kantharos and kyathos are restored with retouched modern parts. 3 pieces!

735 • Sammlung etruskischer Impasto-Gefäße. 6. Jh. v. Chr. a) H 12,5cm, ø 15cm. Kelch mit hohem Standfuß und geripptem Körper mit Rautenmuster aus Linien u. Punkten. Teile des Fußes u. des Randes fehlen. b) H 10,3cm, ø 13,5cm. Kelch mit hohem Standfuß und Ringen auf Fuß u. Körper. Sinterspuren, intakt. c) H 12,5cm, ø 9,5cm. Einhenkelige Tasse mit Zick-ZackDekor oberhalb des Schulterknicks. Zwei Risse, winzige Fragmente fehlen. d) H 10,3cm, ø 13,5cm. Einhenkelige Tasse mit abgesetztem Fuß und Tierprotome (?). Winzige Fragmente am Fuß u. Rand fehlen. 4 Stück! 1.250,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Collection of four Etruscan vases, Impasto, 6th century B.C. a) Calyx with ribbed corpus and geometric decor. Parts of the rim and the foot missing. b) Calyx with circles. Traces of sinter, intact. c) One-handled cup with geometric decor. Two cracks, tiny fragments missing at the rim. d) One-handled cup with an animal’s protome (?). Tiny fragments of the foot and the rim missing. 4 pieces!

736 • Sammlung daunischer Vasen. a) H 18,4cm, L 22,6cm. Askos mit Bemalung in Schwarz u. Braun. Subgeometrisch II, 550 - 475 v. Chr. Intakt. b) H 6,8cm, ø 15,1cm. Kleiner Teller auf Dreifuß mit Bemalung in Schwarz u. Braun. Subgeometrisch, 525 475 v. Chr. Zwei Fragmente wieder angesetzt, vollständig. Dazu c) ein italo-geometrischer Ringaskos mit Bügelhenkel u. brauner Bemalung. L 14,3cm. 700 - 650 v. Chr. Versintert, intakt. 3 Stück! 1.000,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Collection of Daunian vases. a) Askos. 550 - 475 B.C. Intact. b) Small plate on tripod. 525 - 475 B.C. Two fragments are reattached, complete. Plus c) an Italo-geometric ring-askos. 700 - 650 B.C. Intact. 3 pieces!

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken.

738 • Sammlung daunischer Vasen. Subgeometrisch, 550 - 425 v. Chr. Bemalung in Schwarz u. Braun. a) H 16,4cm. Großer einhenkeliger Topf. b) H 14,8cm. Kanne mit Kleeblattmündung. c) L 14,9cm. Askos mit Dorn. d) H 8,7cm. Kännchen mit langem, dünnen Ausguss. e) H 15,7cm. Thymiaterion, im Becken eine Swastika. 5 Stück! Kleine Absplitterungen an der Mündung von a), sonst intakt. 1.500,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Collection of Daunian vases. Subgeometric 550 - 425 B.C. a) Large onehandle pot. b) Jug with trefoil-mouth. c) Askos with pin. d) Small jug with long, thin spout. e) Thymiaterion with swastika inside. Tiny splinters of the mouth of a) are missing, otherwise intact. 5 pieces!

739 Zwei italische Vasen. a) ø 16,7cm. Zweihenkeliger konischer Teller mit rotem u. dunkelbraunem geometrischen Dekor. Daunisch, 5. Jh. v. Chr. b) ø 13,7cm. Zweihenkelige Randschale mit braunem Liniendekor. Peuketisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. 2 Stück! Intakt. 400,– Provenienz: Ex Sammlung H.W., Freiburg, ca. 1980 - 1990.

Two Italic vases. a) Two-handle conical plate with red and dark brown geometric decor. Daunian, 5th century B.C. b) Two-handle cup with brown linie-decor. Peucetian, 4th - 3rd century B.C. Both intact. 2 pieces!