Page 285

727 • Kleine Sammlung frühetruskischer Keramik. 2. Hälfte 8. - 7. Jh. v. Chr. Braunes Impasto. a) H 10,5cm. Amphora mit gewundenen Henkeln, gerippter Schulter u. zwei Nasen. Intakt. b) H 10,3cm. Kleiner Topf mit „gehörntem“ Henkel u. geriefelter Schulter. Intakt. c) H 13,4cm. Schale mit seitlichem Bügelhenkel, konkaver Wandung u. Trompetenfuß. Henkel restauriert, vollständig. d) H 13,2cm. Bauchige, einhenkelige Kanne mit seitlichem Ausguss. Winzige Absplitterungen, sonst intakt. 4 Stück! 900,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Small collection of Early Etruscan impasto ceramic. 2nd half 8th - 7th century B.C. a) Amphora with twisted handles, ribbed shoulder and two knobs. Intact. b) Small pot with “horned” handle and ribbed shoulder. Intact. c) Bowl with bail-handle and concave sides. Handle restored but complete. d) Jug with pointed spout. Tiny splinters are missing, otherwise intact. 4 pieces!

728 • Sammlung Gefäße der Villanova-Kultur. 9. - 8. Jh. v. Chr. Impasto („dark polished ware“) mit geometrischem Ritzdekor u. Rippen. a) H 13,5cm, ø 11,2cm. Bandhenkelkrug mit Spiralen. Oberfläche bestoßen, winzige Fragmente des Randes fehlen. b) H 9,4cm, ø 10cm. Einhenkelige, konische Tasse mit Kreispunkten. Oberfläche versintert. c) H 11,3cm, ø 13,5cm. Einhenkelige Fußschale mit kleinen Noppen. Oberfläche versintert. d) H 17,3cm, ø ca. 20,2cm. Zweihenkeliges Gefäß mit zylindrischem Hals u. mit Rippen auf der Schulter. Mit Rostauflage. 4 Stück! 750,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Collection of four vases of the Villanova-culture with geometric decor. 9th 8th century B.C. a) Jug with spiral decor. Surface worn, tiny fragments of the rim missing. b) Two-handled conical cup with circles. Surface sintered. c) One-handled bowl with knobs. Surface sintered. d) Two-handled vase with ribbed corpus. Covered partially with rust. 4 pieces!

729 • Sammlung frühetruskischer Impasto-Amphoren. 2. Hälfte 8. - 7. Jh. v. Chr. a) H 11,7cm. Gerippter Corpus, zwei Nasen mit konzentrischen Ringen. Winzige Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt. b) H 7,6cm. Gerippter Corpus, zwei Nasen. Intakt. c) H 7,1cm. Gerippter Corpus, vier Nasen, darum gepunktete Kreise. Intakt. d) H 6,5cm. Mit flachem, linsenförmigen Corpus. Retuschierte Abplatzungen, sonst intakt. 4 Stück! 500,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken.

730 • Sammlung Gefäße der Villanova-Kultur. 9. - 8. Jh. v. Chr. Impasto (“dark polished ware”). a) H 6cm, ø 6,7cm. Einhenkelige Miniatur-Schale. Oberfläche versintert. b) H 7,3cm, ø 9,4cm. Henkelloser Becher mit abgesetztem Rand. Intakt. c) H 9,2cm, ø 9,1cm. Henkelloser Becher mit abgesetztem Rand. Intakt. d) H 7,6cm, ø 8,7cm. Henkelloser Becher. Intakt. e) H 10cm, ø 8,5cm. Zweihenkeliges Miniatur-Gefäß. Intakt. 5 Stück! 500,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Collection of five vases of the Villanova-culture. 9th - 8th century B.C. a) One-handled miniature bowl. Surface sintered. b) Beaker. Intact. c) Beaker. Intact. d) Beaker. Intact. e) Two-handled miniature vase. Intact. 5 pieces!

731 • Sammlung Miniatur-Schalen der Villanova-Kultur. 9. - 8. Jh. v. Chr. Impasto (“dark polished ware”). a) H 7cm, ø 11,2cm. Miniatur-Fruchtschale mit Löchern zum Aufhängen. Randfragmente fehlen, Oberfläche versintert. b) H 4,7cm, ø 8cm. Miniatur-Fruchtschale. Intakt. c) H 7,6cm, ø 13,5cm. MiniaturFruchtschale. Intakt. d) H 5,3cm, ø 11cm. Kleines Schälchen mit Fuß. Oberfläche versintert. e) H 7cm, ø 14,5cm. Einhenkelige Schale. Intakt. f) H 5,7cm, ø 9,8cm. Schälchen. Aus zwei Fragmenten wiederzusammengesetzt. 6 Stück! 350,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Collection of miniature vases of the Villanova-culture. 9th - 8th century B.C. a) Miniature fruit bowl with two openings for suspension. Fragments of the rim missing, surface sintered. b) Miniature fruit bowl. Intact. c) Miniature fruit bowl. Intact. d) Miniature bowl with foot. Surface sintered. e) One-handled bowl. Intact. f) Miniature bowl. Reattached. 6 pieces!

732 • Sammlung frühitalischer Impasto-Keramik. 8. - 7. Jh. v. Chr. a)d) ø 7,8 - 13,1cm. Vier Deckel mit Knauf oder Öse. e) H 8,9cm. Kleiner Topf mit Deckel. f)-g) H 7,4 u. 8,4cm. Zwei Becher. h) H 14,9cm. „Pilgerflasche“ mit zwei Ösen u. langem Hals. 8 Stück! Kleine Absplitterung an der Mündung von h), sonst intakt. 600,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Collection Early Italic impasto ceramic. 8th - 7th century B.C. a)-d) Four lids with knob or loop. e) Small pot with lid. f)-g) Two beakers. h) “Pilgrim-flask” with two loops. Tiny splinters of the mouth of h) are missing, otherwise intact. 8 pieces!

Collection of Early Etruscan impasto amphorae. 2nd half 8th - 7th century B.C. a) Ribbed corpus and two knobs with concentric semi-circles. Tiny splinters of the rim are missing, otherwise intact. b) Ribbed corpus, two knobs. Intact. c) Ribbed corpus and four knobs with dotted circles around. Intact. d) Lentil-shaped. Retouched areas on the surface. 4 pieces!