Page 275

647 Sammlung Gläser. 2. - 4. Jh. n. Chr. Zwei zarte Flaschen (H 18,5 und 16cm), ein formgeblasener Sprinkler mit Fischgrätdekor (H 8,4cm), ein frei geblasener Sprinkler aus grünlichem Klarglas mit roten Schlieren (H 8cm) und ein islamisches Fläschen mit vertikalen Rippen (8. - 10. Jh. n. Chr., H 7cm). 5 Stück! Interessantes, vielfältiges Lot in ausgezeichneter Erhaltung! Alle intakt. 600,– Provenienz: Ex Auktionshaus Schuler, Zürich.

Collection of four Roman glasses and an Islamic glass, comprising two delicate, large flasks, a sprinkler with fish-bone-decor, a sprinkler with reddish striations. 2nd - 4th century A.D. Intact. 5 pieces!

648 Sammlung Gläser. 1. - 4. Jh. n. Chr. a) H 11cm. Becher aus grünlichem Klarglas mit leicht ausgestelltem Rand und Schliff­ ringen. Stark versintert, intakt. b) H 11,3cm. Bikonisches Gefäß aus grünlichem Klarglas. Versinterungen, intakt. c) H 11cm. Bauchiges Gefäß mit kurzem zylindrischen Hals aus grünlichem Klarglas. Stark versintert, intakt. d) H 9cm. Flasche mit rundlichem Körper und kurzem Hals mit Trichtermündung aus grünlichem Klarglas. Versintert, intakt. e) H 7cm. Kleiner Topf. Stark versintert, intakt. 5 Stück! 400,–

Provenienz: Aus nordrhein-westfälischer Privatsammlung H.I., 1970er Jahre. Bei Gorny & Mosch 227, 2014, 522. Lot of five glasses. 1st - 4th century A.D. Greenish tinted clear glass. a) Beaker with incised horizontal lines. Strongly weathered, intact. b) Biconical vessel. With sinter, intact. c) Round bodied vessel with short cylindrical neck. Strongly weathered, intact. d) Bottle with globular body and short neck with funnel mouth. Sinter, intact. e) Small jar. Strongly weathered, intact. 5 pieces!

649 Sammlung Gläser. 2. - 4. Jh. n. Chr. Drei Flaschen (eine mit feinem Fadendekor) und zwei einhenkelige Kannen aus grünlichem Klarglas in verschiedenen Formen (H 9 - 13cm). 5 Stück! Alle intakt. 350,– Provenienz: Ex Sammlung M.W., U.S.A., 1980er Jahre.

Collection: three glass flasks and two glass pitchers, one with elaborate trailing around the neck, 2nd - 4th century A.D. Intact. 5 pieces!

650 Sammlung Glasfläschchen und -schälchen. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. v. - 3. Jh. n. Chr. Alle aus grünlichem Klarglas. Zwei Schälchen (H je ca. 5,5cm, ø 11,5 bzw. 9,5cm). Ein Tränenfläschen (H 8,5cm, ein bauchiges Fläschchen (H 5,5cm), ein bauchiges Töpfchen (H 5cm). 5 Stück! Alle intakt. 300,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A. L., erworben 1970er 1990er Jahre.

A group of five glass flasks and bowls, dating between 1st century B.C. - 3rd century A.D. All intact! 5 pieces!

651 Sammlung Glasfläschchen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 5. Jh. n. Chr. Alle aus farblosem oder grünlichem Klarglas. Ein Paar mit bikonischem Corpus, Trompetenmündung und langgezogenem, spitzen Fuß (H 17 bzw. 16cm), eine große Flasche mit tropfenförmigem, diagonal geripptem Corpus (H 13,5cm), zwei kleinere Fläschchen (H 8,5 bzw. 9cm) und ein bikonisches Objekt (Deckel?) aus bläulichem Glas (H 5cm). 6 Stück! Alle intakt. 800,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. A group of seven glass objects dating between 1st and 5th century A.D. Comprising a pair of biconical unguentaria, a drop-shaped bottle with diagonal ribs, two smaller unguentaria and a biconical object (lid?). All intact. 6 pieces!

652 Sammlung Glasbecher und -schälchen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Jh. v. - 4. Jh. n. Chr. Alle aus grünlichem Klarglas, teils mit umlaufenden Schliffringen. H 6 - 9cm, ø 7 - 14,5cm. Darunter ein wohl noch hellenistisches, formgeschmolzenes Schälchen mit innenliegenden Schliffringen. 6 Stück! Alle intakt. 600,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. A group of six beakers and bowls, dating between 1st century B.C. and 4th century A.D., including a late Hellenistic clear glass bowl with wheel cut rings. All intact. 6 pieces!

653 Sammlung Glasfläschchen. Östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. Aus farblosem oder grünlichem Klarglas. H 5 - 11,5cm. Alle mit bauchigem Corpus, teils mit langem, schlanken Hals. 6 Stück! Alle intakt. 600,–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. A group of six glass bottles with spherical body. Greenish or colourless clear glass. 2nd - 3rd century A.D. All intact. 6 pieces!

654 Sammlung Glasgefäße. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. v. - 3. Jh. n. Chr. Grünliches oder bläuliches Klarglas. Konisches Kännchen mit Stabhenkel (H 16,5cm), dickwandiges Unguentarium (H 13cm), ein bläuliches Fläschen mit vertikal geripptem Corpus (H 10cm). Ein auberginefarbenes (H 8cm), ein gelbliches (H 8,5cm) und ein bläuliches, vertikal geripptes (H 10,5cm) Töpfchen. 6 Stück! Alle intakt. 600,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A. L., erworben 1970er 1990er Jahre.

A group of six glass flasks and pots, dating between 1st century B.C. and 3rd century A.D. Greenish, bluish and purple clear glass. Excellent conditions, all intact. 6 pieces!

655 Sammlung Gläser. 2. - 3. Jh. n. Chr. Fünf bauchige und ein zylindrisches Fläschchen aus grünlichem Klarglas in verschiedenen Formen (H 9,5 - 15cm). 6 Stück! Alle intakt. 500,– Provenienz: Ex Sammlung S.S., U.S.A., 1970er Jahre.

Collection of six globular or cylindrical Roman flasks, 2nd - 3rd century A.D. Intact. 6 pieces!