Page 269

MITTELALTER

632 Pyxis mit Emaileinlagen. Limoges, 13. Jh. n. Chr. H 11,3cm. Kupfer mit Champlevé-Einlage. Zylindrisches Gefäß mit konischem Deckel, der von einem Kreuz auf einem kleinen Globus gekrönt wird. Wandung und Deckel mit vier bzw. drei weißgrundigen Medaillons mit dem Nomen Sacrum IHS. Der Hintergrund blau mit Ranken und Palmetten. Das Weiß in einem Medaillon partiell ergänzt. 35.000,– Provenienz: Aus der Sammlung H.Th., Eschborn, davor deutscher Privatbesitz seit den 1950er Jahren.

Vgl. ein sehr ähnliches Exemplar im Victoria and Albert Museum Inv.Nr.559-1873. Das Monogramm, das aus den ersten drei Buchstaben des griechischen Namens Jesus besteht, wurde später zum Emblem der Jesuiten, spielt in der christlichen Ikonographie aber bereits seit dem 6. Jh. n. Chr. eine wichtige Rolle. Pyx with the letters IHS. Limoges, 13th century A.D. Champlevé enamel on copper. The Sacred Monogram appears seven times, each in a white ground medaillon. Background is blue wuth tendrils and leaves. White glass partially filled up in one roundel.