Page 249

569 Etruskische Amphora. Um 700 v. Chr. H 12,1cm. Braunes Impasto. Bandhenkelamphora mit graviertem Dekor in Form von Spiralen. Am Rand restauriert. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998. Etruscan amphora with engraved decor in form of spirals. Brown impasto. About 700 B.C. Restored at the rim.

570 • Etruskisches, zweihenkeliges Gefäß. 8. Jh. v. Chr. H 9cm, ø 14,9cm. Impasto. Schale mit zylindrischem Hals und einem Paar geknoteter Henkel. Auf der Schulter Rippen und „Nasen“. Intakt. 600,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Cup with two knoted handles and ribbed decor on the shoulder. Etruscan, 8th century B.C. Intact.

571 • Zweihenkelige Schale der Villanova-Kultur. 9. 8. Jh. v. Chr. H 5,1cm, ø ca. 17,1cm. Impasto, „Dark polished ware“. Schale mit zwei Henkeln u. Linien- sowie Schraffurdekor, auf dem unteren Körper und dem Standfuß Kreispunkte. Intakt. 500,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Two-handled bowl of the Villanova-culture with geometric decor and concentric circles on the upper body and the foot. 9th - 8th century B.C. Intact.

572 • Etruskische Schale mit Widderkopfhenkel. 8. Jh. v. Chr. H 12,7cm, ø 13,9cm. Impasto. Schale mit Standring und leicht eingezogenem Rand. Henkel endet in Form eines Widderkopfs. Außen unterhalb des Randes Dreiecke im Wolfszahnmuster. Intakt. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Cup with one handle ending in a ram‘s head and etched decor. Etruscan, 8th century B.C. Intact.

573 Kyathos der Villanova-Kultur. 8. Jh. v. Chr. H 8,5cm. Kleine Schale mit Schlaufenhenkel. Auf Henkel u. Corpus eingeritzte Ornamente. Herrliches Stück! Intakt. 1.000,– Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung, erworben in den frühen 1990er Jahren. Impasto kyathos of the Villanova culture with engraved decor. 8th century B.C. Intact. Beautiful piece!