Page 245

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Small jug with trefoil spout and cord-handle painted with geometric decor and birds. Italo-geometric, 8th century B.C. Traces of sinter, intact.

558 • Italo-geometrischer, einhenkeliger Becher. Sizilisch, 7. Jh. v. Chr. H 11,1cm, ø 11,3cm. Rötlicher Ton mit Bemalung in braun. Bikonischer Becher mit einem Bandhenkel. Die Bemalung zeigt geometrischen Dekor. Risse im Corpus, Oberfläche zum Teil bestoßen. 500,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. One-handled biconical beaker with painted geometric decor. Sicily, italo-geometric, 7th century B.C. Cracks in the corpus, surface partially worn.

559 • Urne und Schale der Villanova-Kultur. 9. - 1. Hälfte 8. Jh. v. Chr. Schwarzbraunes Impasto („Dark polished ware“) mit geritztem Dekor. a) H 42,4cm. Große bikonische Urne. Unter der Mündung umlaufender Mäander, in Höhe des Henkels Quadrate mit eingestellten Swastiken. An der Mündung restauriert, dabei retuschierte Fehlstellen. b) H 15,2cm, ø ca. 24cm. Konische Schale mit Henkel u. gestrichelten Dreiecken am Rand. Aus großen Scherben zusammengesetzt mit retuschierten Bruchkanten. 1.600,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Urne und Schale gehören nicht zusammen, jedoch dienten solche Schalen sehr häufig als Deckel für entsprechende Urnen. Urn and bowl of the Villanova-culture. 9th - 1st half 8th century B.C. Dark brown impasto with engraved decor. a) Large biconical urn with maeander and squares with swastikas. The upper part is restored, few retouched modern parts. b) One-handled bowl with hatched triangles. Reassembled from large fragments, cracks are retouched. Urn and bowl are not belonging together, but bowls like this one are often used as lid for such urns.

560 • Etruskische Olla mit Tierfries. 8. Jh. v. Chr. H 37,7cm, ø ca. 28cm. Impasto. Langgestreckter, henkelloser Corpus mit konischem Standring und Trichtermündung. Auf dem Corpus Relieffries von Hirschen und Raubkatzen sowie Punzdekor. Fuß aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt, Mündung restauriert. 5.000,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Olla with punched decor and frieze of animals (deers and wild cats). Etruscan, 8th century B.C. Food reattached, rim restored.