Page 243

552 • Sammlung Keramik aus Sizilien. 2. Jt. v. Chr. Rötlicher Ton mit geometrischem Dekor in dunkelbrauner Bemalung. a) H 21cm, ø 22,8cm. Zweihenkeliges, bauchiges Gefäß mit zylindrischem Hals der Castelluccio-Kultur. Zwei winzige Fehlstellen. b) H 28cm, ø 31,5cm. Zweihenkeliges, bauchiges Gefäß mit zylindrischem Hals der Castelluccio-Kultur. Zwei Randfragmente wiederangesetzt, mehrere Fragmente fehlen. c) H 15cm. Bikonischer, zweihenkeliger Topf. Kleine Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt. d) H 12,1cm. Kyathos. Winzige Absplitterungen, sonst intakt. 4 Stück! 1.000,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Collection of vases from Sicily with geometric decor. 2nd millenium B.C. a) Small two-handled vase of the Castelluccio Culture. Two tiny missing parts. b) Large two-handled vase of the Castelluccio Culture. Two fragments reattached, some fragments missing at the rim. c) Biconical two-handled pot. Tiny spliners of the rim are missing, otherwise intact. d) Kyathos. Tiny splinters are missing, otherwise intact. 4 pieces!

553 • Sammlung Gefäße der Castelluccio-Kultur. Sizilien, 2. Jt. v. Chr. Rötlicher Ton mit geometrischem Dekor in dunkelbrauner Bemalung. a) H 11,4cm, ø 18cm. Einhenkelige Schüssel. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt, vollständig. b) H 11,8cm, ø 13cm. Einhenkeliger, konischer Becher. Riss im Corpus, Fehlstellen am Rand. c) H 18,8cm, ø 30,4cm. Bikonischer Fruchtständer mit Henkeln. Winzige Teile des Randes u. des Fusses fehlen. 3 Stück! 500,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken.

Small collection of vases of the Castelluccio Culture with geometric decor, Sicily, 2nd millenium B.C. a) One-handled bowl. Reattached of several fragments, complete. b) Onehandled conical beaker. Missing parts at the rim. c) Fruit bowl in the shape of a funnel with two handles. Tiny parts of the rim and the foot missing. 3 pieces!

554 • Einhenkeliger Becher der Castelluccio-Kultur. 2. Jt. v. Chr. H 10,5cm, ø 9,8cm. Rötlicher Ton mit Bemalung in braun. Konischer Becher mit einem brettartigem Henkel. Die Bemalung zeigt außen geometrischen Dekor und innen vertikale Linien. Winzige Teile des Randes fehlen. 500,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. One-handled conical beaker with painted geometric decor. Castelluccio-Culture, 2nd millenium B.C. Tiny parts of the rim missing.