Page 242

549 Mykenische Bügelkanne. SH IIIA2, 1370 - 1300 v. Chr. H 28,8cm. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Liniendekor, auf der Schulter Pfeilmuster u. schraffierte Dreiecke. Mit TL-Analyse! Restauriert, retuschierte Bruchkanten. 1.500,– Provenienz: Aus dem Bestand der Company Ancient and Medieval Art (Furneux Pelham), aufgelöst 1990. Bei Gorny & Mosch 222, 2014, 101. Mycenaean globular stirrup jar. LH IIIA2, 1370 - 1300 B.C. Restored with retouched folds. With TL-Analysis

550 Zyprische Schale („Milk Bowl“). 1450 - 1250 v. Chr. H 10,8cm, ø 18,4cm, B mit Henkel 22,9cm. Halbkugelige Schale mit seitlichem Bügelhenkel. White Slip II-Ware mit Gitterlinien. Intakt. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971-1998; ex Kunsthaus am Museum Carola von Ham, Auktion 98, 1983, 451. Cypriot “Milk Bowl”. White Slip II-ware, 1450 - 1250 B.C. (decor in form of grid-lines). Intact.

551 • Protoattische Schale. Frühes 7. Jh. v. Chr. ø 19,8cm, B 23,7cm. Flache Schale mit zwei geschwungenen Henkeln. Im Inneren konzentrische Kreise, außen Ornamente aus spitzovalen Motiven. Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, drei kleine Absplitterungen. 500,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Protoattic two-handle plate with pointed oval ornaments. Early 7th century B.C. Reassembled from large fragments, three tiny splinters are missing.

550 551