Page 238

536 Apulischer Teller, nahe dem Maler von Marburg 788. Um 310 v. Chr. ø 20,2cm. Rotfigurig, Details in Weiß. Innen ein großer Tondo, der von einem weißen Lorbeerkranz umrahmt wird. Darin der Kopf einer jungen Frau mit Sakkos. Mit Expertise des Antiken-Kabinett Gackstätter, Frankfurt a.M.! Aus großen Scherben zusammengesetzt mit retuschierten Bruchkanten. 1.000,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Droh, Lüdenscheid, erworben zwischen 1960 und 1980. Vgl. zum Beispiel den Teller Bassano del Grappa, Slg. Chini 145 (RAVp 2 1011,835 mit Taf. 389,11). Apulian red-figure plate, near the Painter of Marburg 788. About 310 B.C.

Inside the head of a young woman with sakkos. With expertise of the Antiken-Kabinett Gackstätter, Frankfurt a.M.!

537 Attisches Vasenfragment, vielleicht Peleus-Maler. 440 - 430 v. Chr. L 10,2cm. Rotfigurig, Details in Rot. Fragment von einer Kalpis oder einer Pelike. Köpfe u. Vorderteile von Pferden eines Gespannes. Darüber eine Hand mit einem roten Zweig. 1.000,– Provenienz: Aus der süddeutschen Privatslg. E.R., erworben 1975 bei Nomos AG, Zürich (Katalog 5, 287). Zu Polygnotos und seinem Kreis, zu dem auch der Peleus-Maler gehört, s. ARV2 1027 ff.; S.B. Matheson, Polygnotos and Vase Painting in Classical Ahtens (1995). Schöne Pferdedarstellungen des Polygnotos finden sich zum Bei-