Page 237

Provenienz: Aus der süddeutschen Sammlung I.G., ursprünglich aus dem Nachlass des Baumeisters Eduard Riedel (1813 - 1885). Eduard Riedel war bis 1850 Hofarchitekt von Otto, König von Griechenland. In dieser Zeit baute er dessen Residenz in Athen. Nach seiner Rückkehr nach München fungierte er von 1852 bis 1857 als Professor am Polytechnikum, 1853 wurde er zum Hofbauinspektor und 1872 zum königlichen Hofbaudirektor ernannt. Zusammen mit Leo von Klenze zeichnet er für die Errichtung der Propyläen am Königsplatz verantwortlich. Weiterhin stammen von ihm u.a. das ehemalige Bayerische Nationalmusem (heute Museum Fünf Kontinente) sowie die Grabkapelle von Maximilian II. in der Theatinerkirche. Besonders bekannt dürfte jedoch Schloss Neuschwanstein sein, dessen Pläne er entwarf und dessen Bauleitung er von 1869 bis 1874 innehatte.

Attic black-figure cup. 500 - 480 B.C. Inside a crouching satyr, outside on each side a thiasos with Dionysos, maenads and a satyr. One large fragment is reassembled, tiny splinter of the rim is missing, otherwise intact with sinter. From the estate of the famous architect Eduard Riedel, builder of the residence of King Otto in Athens and Neuschwanstein Castle (1813 - 1885)!

535 Große paestanische Schale des Malers von Neapel 1778. Um 320 v. Chr. H 9,7cm, ø ohne Henkel 28cm. Zweihenkelige Schale mit innen abgesetztem Rand u. niedrigem Fuß. Rotfigurig, Details in Rot, Weiß u. Gelb. Im Inneren rahmt ein weißer Lorbeerkranz ein großes Bildfeld, das durch einen Eierstab zweigeteilt ist. Oben steht ein Satyr mit Thyrsos u. Kranz vor einer sitzenden, jungen Frau mit Spiegel u. Tympanon, unten eine weiße Palmette zwischen zwei Rosetten. Außen umlaufend ein Lorbeerkranz. Mit TL-Analyse! Ein Henkel restauriert u. mit kleiner Fehlstelle, sonst intakt. 2.500,– Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung A.L., erworben in den 1970er bis 1990er Jahren. Vgl. zum Beispiel vom Maler von Neapel 1778 die Szene auf der Oinochoe Neapel 1792 (RVP 278,54 mit Taf. 174b).

Paestan red-figure cup of the Painter of Naples 1778. About 320 B.C. Inside between a white laurel-wreath a satyr with thyrsos and wreath in front of a sitting girl with mirror and tympanon, below a band of egg-and-dart and a white palmette between two rosettes. Outside a laurel-wreath. One handle is restored (little part is missing), otherwise intact. With TLanalysis!