Page 234

527 Apulische Lekanis des Armidale-Malers. Um 330 v. Chr. H mit Deckel 18cm, ø ohne Henkel 16,8cm. Rotfigurig, Details in Weiß u. Gelb. Auf dem Deckel zwischen Palmetten zwei Frauköpfe mit Sakkos. Mit Expertise des Antiken-Kabinett Gackstätter, Frankfurt a.M.! Intakt. 1.700,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Droh, Lüdenscheid, erworben zwischen 1960 und 1980. Vgl. die Beispiele zum Armidale-Malers in RAVp 2 Taf. 300. Apulian red-figure lekanis of the Armidale Painter. About 330 B.C. On the lid between palmettes two women-heads with sakkos. Intact. With expertise of the Antiken-Kabinett Gackstätter, Frankfurt a.M.!

528 Apulische Lekanis der T.P.S.-Gruppe. 340 330 v. Chr. H mit Deckel 11,3cm, ø ohne Henkel 15cm. Rotfigurig, Details in Weiß u. gelb. Auf dem Deckel zwischen Palmetten zwei Frauenköpfe mit Sakkos. Deckelknauf restauriert u. mit kleiner Fehlstelle, sonst intakt. 800,–

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung A.L., erworben in den 1970er bis 1990er Jahren. Zu der T.P.S.-Gruppe, die zu der Werkstatt des Darius- und Unterwelt-Malers gehört, s. RAVp 2 660 ff. mit Taf. 247 ff. Apulian red-figure lekanis of the T.P.S. Group. 340 - 330 B.C. On the lid between palmettes two womenheads with sakkos. The knob of the lid is restored (little fragment is missing), otherwise intact.

529 Drei apulische Vasen. 4. Jh. v. Chr. a) H 13,1cm. Pyxis mit Deckel in Gnathia-Technik mit plastischen Rippen u. roter u. weißer Bemalung. Eine kleine Absplitterung, ein Deckelfragment wieder angesetzt. Mit TL-Analyse u. französischer Exportlizenz! b) H 11,3cm. Pyxis mit Deckel des Malers von Sèvres 1. Rotfigurig, Details in Weiß u. Gelb. Auf dem Deckel zwei Frauenköpfe mit Sakkos zwischen Palmetten. Winzige Absplitterungen, kleine Kratzer, sonst intakt. Ehemals in der Sammlung R.J., Belgien, erworben in den 1980er Jahren. c) H 6,4cm. Kothon der Xenon-Gruppe. Restauriert mit kleinen Retuschen. Ehemals in einer Privatsammlung in Perpignan, Frankreich, erworben in den 1960er Jahren. 3 Stück! 800,–

Zu b) vgl. vom Maler von Sèvres1 die Amphora Paris, Cabinet des Médailles 896 (RVAp 2 946,255 mit Taf. 371,4).

Three Apulian vases. a) Spherical pyxis with lid. Lid in Gnathia-technique with plastical ribs and red and white painting. One tiny splinters is missing, fragment of the lid is reattached. With TL-analysis and french export-licence! b) Spherical red-figure pyxis with lid of the Painter of Sèvres 1. On the lid two womenheads between palmettes. Tiny splinters are missing,