Page 219

485 486

Etruscan terracotta votive protome of a young man with polos. 4th - 2nd century B.C. Surface worn.

487 • Votiv-Protome eines jungen Mannes. Etruskisch, 4. - 2. Jh. v. Chr. H 39cm, max. B 21,8cm. Rotbrauner Ton. Lebensgroßer Kopf mit Mittelscheitelfrisur und polosartiger Kopfbedeckung mit darübergelegtem Schleier. Die Ohren liegen frei, am Rand des Polos sind Haarlocken sichtbar. Oberer Teil der Kopfbedeckung, Ohren, Nase und unterer Teil gebrochen. 500,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken.

488 • Votiv-Kopf eines jungen Mannes. Etruskisch, 4. - 2. Jh. v. Chr. H 15,6cm, max. B 13cm. Rotbrauner Ton. Leicht unterlebensgroßer Kopf capite velato. Am Schleierrand sind Haarlocken sichtbar. Auf der Rückseite Fehlstelle, auf der Vorderseite Risse. 400,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Etruscan terracotta votive head of a young man capite velato. 4th - 2nd century B.C. Fragment of the back broken away, on the frontside cracks.

Etruscan terracotta votive protome of a young man with a polos and capite velato. 4th - 2nd century B.C. Upper and lower part, nose and ears broken.

487 488